18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Подведены итоги конкурса для молодых архитекторов «Прибрежный квартал. Код леса»

На конкурс было подано более двадцати заявок по благоустройству территории ЖК «Прибрежный квартал» в Лисьем носу, а жюри возглавил главный архитектор Петербурга — Владимир Григорьев.

Проект «Босиком»

Проект «Босиком»

Архитекторам предложили придумать «код» благоустройства нескольких общественных и приватных зон «Прибрежного квартала»: архитекторы должны были предложить ландшафтные решения для придомовых участков, детской площадки, а также пространства у постамента, на котором когда-то был установлен бюст Ленина, утерянный со временем. На конкурс было подано более 20 заявок не только из России, но и из других стран: в нем приняли участия молодые специалисты из Петербурга, Москвы, Самары и Таллина.

Проект «Босиком»

Проект «Босиком»

Проект «Босиком»

Проект «Босиком»

Первая премия

«Босиком», авторы концепции – группа архитекторов u And (Петербург, Москва): Андрей Барабанов, Надежда Герасимова, Людмила Деларова, Каролина Курышева, Антонина Пак.

Основным мотивом этой работы стал особый «шифр» леса, а инструментом – его ярусность. Поскольку каждый лес обладает своим неповторимым силуэтом, здесь за основу взят абрис хвойного и смешанного лесов, произрастающих на территории нашей страны. Скамейки, ограды, навесы, фонари, пеньки, горки-норки, деревянные мостики – все идеально вписано в существующую экосистему леса, но при этому может использоваться человеком. В результате благоустройство не спорит с существующим ландшафтом и архитектурой. Колорит композиции придают выбранные для уличных покрытий ярусы мха, травы и дорожки булыжников, по которым приятно ходить босиком.

Проект «И пришел он в лес»

Проект «И пришел он в лес»

Вторая премия

«И пришел он в лес», авторы концепции – Мария Калницкая, Анастасия Апостолиди и Рубен Мкоян (Петербург) 

Здесь привычные атрибуты комфортной городской жизни – дороги, скамейки, фонари, урны – получают свободу и самостоятельность. Фонари ложатся на землю, хаотично группируются и иногда переворачиваются вниз «головой», а велопарковка превращается в просторный сад для отдыха велосипедов и их хозяев. Авторы вдохновлялись элементами, которые человек обычно использует в лесу, чтобы остановиться для отдыха: пни, камни, упавшие деревья.

Проект «Грибной дождь»

Проект «Грибной дождь»

Третья премия 

«Грибной дождь», авторы концепции – международная команда iv7 design (Петербург, Таллин): Анастасия Чернышева, Юлия Ильченко, Маргарита Пушкарева и Михаил Максимов. 

В этой работе авторы сделали пространство квартала свободным, а «код» благоустройства формируется универсальными модулями, названными «грибными спорами». Каждый такой модуль состоит из оболочки, набранной из деревянных брусков, а изгибы в форме торцевого элемента продиктованы эргономикой и показателями тела полулежачего человека. Такие «споры» могут устанавливаться отдельно и вместе, перемещаться по территории, легко преобразовываться в места для сидения, лежаки, вазоны, урны, кормушки для белок и птиц, открытые стеллажи-витрины, тумбы, дровницы – в зависимости от желаний и потребностей жильцов.

Проект «Переплетение»

Проект «Переплетение»

Помимо трех основных наград на конкурсе «Прибрежный квартал – Код леса» присуждены два приза зрительских симпатий. На открытии выставки под каждой работой стояло ведро, в которое посетители бросали шишки. Победителем стал проект «Грибной дождь», а в интернет-голосовании верх одержала работа «Переплетение». Двенадцать проектов от финалистов представлены на сайте комплекса.

Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель жюри конкурса «Прибрежный квартал – Код леса»

При планировании любых территорий, как больших, так и малых, важно уделять внимание общественным пространствам. Я приветствую такие конкурсы, потому как в них, как и в любом споре (в данном случае архитектурном) рождается истина: в целом через подобные конкурсы и должна развиваться архитектурная практика. Надеюсь, что идеи, которые были высказаны путем конкурсных работ, получат воплощение в «Прибрежном квартале» и других проектах. Это поможет создать в Петербурге больше мест с комфортной городской средой».

Михаил Голубев, девелопер ЖК «Прибрежный квартал»

Для русского человека открытость по отношению к соседям является новым стилем проживания, но именно в этом направлении развивается наш проект. В «Прибрежном квартале» мы даем возможность жителям принять общий для всех манифест добрососедства, частью которого станет «код» благоустройства», полученный в результате этого конкурса. Конкурс с привлечением молодых архитекторов стал для нас первым подобным опытом и дал новый импульс к развитию проекта. Привлечение молодежи помогло окунуться в мир свежих идей, которые актуальны сегодня и будут популярны в будущем. В дальнейшем мы планируем создать рейтинг идей, который отразит наиболее удачные подходы к обустройству квартала, а они есть в работах многих конкурсантов».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)