18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Хрупкое искусство: лучший приз

3D-Аrt Steklov выполняет проекты для "Газпрома", "Тойоты", "Шереметьево". Но в  списке заказов встречаются как призы, так и просто необычные сувениры, которые приятно подарить близким. Александр Сидоров, директор компании, считает, что сейчас интерес к стеклу усиливается. По его убеждению, этот материал передает чувства, дарит радость и ощущение праздника.

На конкурсе S.Pellegrino Young Chef 2016 был свидетелем того, как награждали лучшего молодого шеф-повара в регионе «Россия, СНГ и страны Балтии». В руках у Хезрета Бердиева, су-шефа петербургского отеля Four Seasons Hotel Lion Palace, оказался очень изящный приз, созданный вашей компанией. Как удается создавать такие вещи?

Приятно знать, что наша работа впечатляет. Все просто. Нам нравится то, чем мы занимаемся. Я создал компанию почти два года назад, потому что возникло желание предлагать людям что-то особенное. А стекло всегда высоко ценилось. Любопытно, что в России стеклянные изделия полагались девушкам как приданое, это были предметы роскоши. С появлением пластика все увлеклись массовыми товарами, на время забыли о том, каким изысканным и уникальным может быть стекло. Мне хочется вернуть признание таким изделиям. Они этого достойны.

Что отличает ваш подход?
Мы дорожим мнением каждого нашего клиента. Стараемся делать все идеально, от этого зависит успех компании. И мы гордимся, что можем выполнить практически любой призовой проект из стекла. Вырезаем изделия даже толщиной до 25 мм. Такая цифра, возможно, мало что скажет обычному заказчику, но, поверьте, это сложный процесс. Каждое изделие проходит ручную шлифовку и полировку. Если стекло очень тонкое, работа становится сложнее в разы. Это не пластик, который можно отшлифовать дома обычной водостойкой шкуркой.

Клиент может заказать у вас в частном порядке приз по своему проекту, допустим, с надписью «Василисе, лучшей девушке на свете»?
Конечно, мы даже ее портрет можем изобразить. У нас есть современная лазерная гравировка, которая открывает большие возможности. Полноцветная печать и химическое матирование помогает делать заказы действительно уникальными. Больше скажу, через 5-10 лет надпись про девушку Василису не сотрется. Ну а нестандартные заказы — для нас это норма, а не исключение. Нам нравится работа, во время которой открываешь в себе новые возможности, расширяешь границы привычного.
Кстати, хорошим примером является приз на конкурсе S.Pellegrino Young Chef 2016, который вы упомянули. Эта бутылка из стекла имеет толщину всего 10 мм. У нее отполированы края, нанесена полноцветная печать. Кроме того, «бутылку» нужно было поставить на пьедестал из искусственного камня. Да, это было нелегко, но мы справились.

Возможно, это большая тайна, но все же — как выстроен процесс производства?
Никакой тайны нет. Мы делаем ручную шлифовку на алмазных кругах, выполняем прямую полноцветную печать, лазерную гравировку и прозрачную склейку. Но это все термины. Главное, понять, что стекло — это очень капризный материал. Он требует особого внимания к себе, без халатности, лени, суеты. Это ювелирная работа, которая высоко ценится профессионалами. Каждый специалист знает, какого труда стоит сделать изделие с толщиной стекла не 10, а пусть даже 8 мм. Вроде разница невелика, но за ней стоят колоссальные усилия. Нельзя допускать ошибки, стекло их не прощает. Бывает так, что приз уже на завершающей стадии производства, а стекло начинает трескаться и приходится начинать все сначала.

Вы делаете любые заказы по количеству и сложности?
Да. У нас есть довольно крупные клиенты, например, «Газпром», «Тойота», аэропорт «Шереметьево», модный журнал Allure, рекламное агентство BCA Marketing и многие другие предприятия. Понятно, что требования у таких компаний высокие. И мы гордимся тем, что с нами сотрудничают лидеры в разных сферах рынка России. При этом всегда готовы выполнить небольшие заказы, даже от одной позиции. Вот вам, например, приз для девушки сделаем через три дня. Можем и несколько позиций сразу, будете каждый год вручать на день рождения, 8 марта и Новый год.

Где можно посмотреть ваши проекты?
Наиболее полный каталог продукции можно найти на сайте, а отследить деятельность -  в группе «ВК».

">www.artsteklov.ru
https://vk.com/artsteklov

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)