18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

ТОП 45: Рушан Сахбиев

Новый управляющий Банка «Татарстан» Сбербанка РФ всего за четыре года открыл сто пятнадцать новых филиалов по республике, а активы банка выросли с шестидесяти миллиардов рублей до более чем двухсот.

Мои родители в шестидесятые годы переехали в Пермь: мама – из Кукморского района Татарстана, отец – из Муслюмовского. Там они познакомились, там родились мой старший брат и я. Папа трудился на заводе бригадиром мотористов-испытателей, мать на хлебозаводе. У них не то, что высшего, даже среднего образования не было. Когда они перебрались в Пермь, даже по-русски не говорили. Это люди, сделавшие себя сами, сумевшие найти свое место в жизни.

Мама научила меня вязать, и уже в пятом классе я заработал свои первые деньги - за одну женскую шапку получал рублей двадцать. А начиная с четырнадцати, каждое лето где-либо подрабатывал – крыл крыши, красил заборы, работал дворником.

В детстве любил все, что связано с естествознанием, запоем читал Сетон-Томпсона, Джералда Даррелла. Но в начале девяностых в стране произошел экономический кризис, и стало ясно, что кошечками и рыбками карьеры не сделаешь. Выбор был случаен – пошел поступать с другом за компанию в пермский университет, на экономический факультет. На втором курсе мы с другом создали агентство наружной рекламы. Денег хватало: можно было выполнить пару заказов и месяц безбедно жить.

В 1995 году я продолжал заниматься рекламным бизнесом, но понимал, что это тупиковый путь, никакого развития. Преподаватель, у которой я писал диплом, перешла из университета в отдел кадров Сбербанка, предложила работу. Меня взяли ведущим экономистом. Впечатления были тягостные: в середине девяностых Сбербанк сложно было назвать универсальным банком, скорее сберкассой. Первую зарплату я в тот же вечер потратил в ресторане. Буквально через две недели направили на учебу в Челябинск, в академию Сбербанка. Работал в рассчетно-кассовом обслуживании, потом перевели заместителем главного бухгалтера.

Ненавижу слово «блат». Всем, кто меня просит пристроить кого-то, отвечаю: я возьму, но не думай, что человек тут будет сидеть в шикарном офисепод кондиционером, надувать щеки и получать большую зарплату. Он будет работать «от и до», при этом делая огромный вклад в собственное развитие, это я гарантирую. Толку от того, что я наберу друзей-племянников? Система Сбербанка жестко оценивает менеджеров по их эффективности. Да, по работе с кем-то складываются близкие отношения, но это не влияет на решения, связанные с их продвижением по службе.

Четыре года назад численность персонала была почти семь тысяч человек, сейчас – пять тысяч двести. Тогда активы банка «Татарстан» составляли около шестидесяти миллиардов рублей, сегодня они превышают двести миллиардов. Сбербанк уже забыл, что такое очереди. Мы провели огромную реорганизацию, открыли сто пятнадцать новых филиалов по республике, маленькие заменили на большие, на центральных улицах, в современных помещениях.

Досье

За четырнадцать лет – с 1995 по 2014 год – начиная с рядовой должности ведущего экономиста пермского отделения Сбербанка, вырос до заместителя председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России - управляющего отделением «Банк Татарстан», советника президента Сбербанка России Германа Грефа. В 2010 году Герман Оскарович лично представил успешного управленца руководству Республики Татарстан и шеститысячному коллективу банка.

Материал из номера:
Октябрь 2014
Люди:
Рушан Сахбиев

Комментарии (1)

  • Кристина 6 окт., 2014
    Я бы сняла этого номинанта .

Купить журнал: