18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

«Великий Болгар»: «Все по-настоящему»

Некоммерческое партнерство «Сулица» с комитетом по туризму республики превзошли себя. В этом году они провели фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Его посетили тридцать восемь тысяч зрителей и более шестиста с лишним реконструкторов. Абсолютно точно — крепкий туристический бренд.

Артур Абдрашитов, Артем Куртымов, Екатерина Бегаева, Алексей Кокурин

Артур Абдрашитов, Артем Куртымов, Екатерина Бегаева, Алексей Кокурин

Фестиваль вырос и качественно и количественно. Мы сделали ставку на средневековые бои, соответственно, сменили название. Это жесткий, динамичный формат, сочетающийся с девизом фестиваля: «Все по-настоящему»! Бои проходили как в пешем, так и в конном формате. Из театральных выступлений у нас были только представления участников. Итого дюжина разнообразных площадок, сорок организаторов, пятьдесят волонтеров.

Мы хотели угодить если не всем, то многим. Каждая из наших интерактивных и познавательных площадок имеет больший интерес для конкретной возрастной группы, будь это средневековые танцы или лагерь «Волжской Булгарии» девятых-одиннадцатых веков, детская площадка или ринги для пеших поединков. Однако можно выделить несколько групп. Каждый второй — это семейный зритель, каждый третий - молодежь до тридцати. Около тридцати процентов составили организованные туристические группы.

Прекрасно осознавая, что простой человек может заблудиться и не успеть посетить все площадки, в этом году мы впервые в истории исторических и подобных им фестивалей запустили проект экскурсии по мероприятию и предложили ее туроператорам такую программу. Программа на два часа позволила зрителям по-другому увидеть фестиваль, побывать в ранее недоступных для простых туристов местах, динамично и рационально расходуя свое время.

В следующем году «Великий Болгар» приобретет статус международного. Конечно же, у нас есть несколько неразглашаемых «фишек», каждая из которых достойна отдельного события. Радовать и удивлять мы можем еще не один год и даже не пять лет. Самое главное, что у всех кто делает фестиваль, есть четкое понимание, что повторение результата - это откат назад.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: