18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Девочка на шаре: что такое Bioginnastica?

В город приходит Bioginnastica® – гимнастика для восстановления постурального и биоэнергетического баланса, которая на поверку оказывается круче, чем йога, психотерапия и айауаска вместе взятые. С 30 ноября по 3 декабря можно попасть на открытый урок, семинары и индивидуальные занятия. Для нашего директора моды Ксении Гощицкой знакомство с практикой закончилось поступлением на курс операторов биогиннастики.

Слухи о таинственной биогиннастике медленно, но верно распространялись по городу: «Представляешь, наконец-то есть спорт, на котором ничего не надо делать: лежишь — и худеешь!» или: «Такого количества и, главное, качества инсайтов со мной не случалось ни в какой айяуаске», и даже: «Я не знаю, что это было, кажется, меня отправили в космос». Заинтригованная, я отправилась на урок к оператору Bioginnastica® Оксане Алексеевой — и в результате записалась на двухгодичный курс обучения. Если йога работает в основном с телом и дыханием, а психотерапия — с сознанием и подсознанием, то биогиннастика помогает установить связь между физикой и психикой, приводит всю систему в гармонию за счет глубокой релаксации и дыхания, исправляет телесные искажения, выравнивает позвоночник и улучшает осанку. Когда человек испытывает сильную негативную эмоцию, например страх или тревогу, то тело реагирует блоком — зажимается, все мышцы как будто съеживаются. И эти блоки не дают энергии свободно циркулировать по телу. На занятиях используется специальное запатентованное изобретение — поролоновые мячи, с помощью воздействия которых на определенные точки мышцы удлиняются, тело как будто вытягивается, расслаб¬ляется, и появляется ощущение, что перезагрузили всю систему. Кто-то во время урока напрочь вырубается, а я, человек, который во время медитации обычно начинает составлять список покупок или планировать рабочую неделю, наконец-то констатирую полное отсутствие мыслей. Самое важное, что дает биогиннастика, — это чувствование и понимание себя. Ты настолько находишься в контакте с собой, что обостряется интуиция или начинаются инсайты. Изобретатель Bioginnastica® Стефания Тронкони со смехом замечает, что ей иногда заявляют: «Да ты экстрасенс! Откуда ты могла это знать?» — и говорит, что провидеть может каждый, кто находится в потоке энергии. А дать ему беспрепятственно перемещаться по телу и есть задача урока.


«Представляешь, наконец-то есть спорт, на котором ничего не надо делать: лежишь — и худеешь!»

Метод появился в результате исследования Стефанией всех существующих техник реабилитации — серьезные боли в спине почти поставили крест на ее карьере профессиональной спортсменки. Невозможность продолжать занятия вызвала у нее серьезнейший кризис и анорексию — тело отказывалось принимать пищу, то есть существовать. Тогда она поняла, что ей нужны не медикаменты, а инструменты для обретения глубокого контакта с собственным телом и, комбинируя различные техники, пришла к дыханию, сочетаемому с намерением. «Биогиннастика — это синтез самых разных дисциплин, которые рассматривают человека в его целостности. Она основана на сочетании рефлексологии, различных видов массажа, музыкальной терапии, гомеопатии, китайской медицины, техник дыхания и медитаций, ароматерапии, цветотерапии, кристаллотерапии, биоэнергетики, техники Мезьер, кинезиологии, телесно-ориентированных практик и даже танца. Все это я искала с помощью не только интуиции, но изучала множество научных исследований и, дойдя до квантовой физики и гомеосинергетической медицины, я открыла свой метод. Если говорить более конкретно, то мы анализируем постуру — симметрию и положение тела в пространстве, выравниваем его и приводим в биоэнергетическое равновесие».


В Биогиннастике надо быть готовым к тому, что жизнь изменится. Слушай себя – и будешь счастливым человеком

Задействованной оказалась даже модная индустрия — костюмы операторов и айдентику разрабатывали в миланской Новой академии изящных искусств на основе исследований о влиянии цвета на эмоции. Именно поэтому, когда группе нужна разгрузка, Стефания преподает в белом, если сонастройка, то в голубом. Те, кто начинает заниматься, должны быть готовы к тому, что их жизнь изменится: без стресса и телесных зажимов легче определить приоритеты и ответить на вопросы, которые раньше ты боялся задавать сам себе.

Стать инструктором может практически каждый, прошедший двухгодичный курс, школа открыта для всех. Но тем, кто захочет идти дальше и работать с серьезными заболеваниями, травмами и их реабилитацией, необходимо базовое медицинское образование. «У моей ученицы Марии-Розы обнаружили рак, и после операции на костном мозге она не могла ходить. Врачи разводили руками. Она позвонила мне из больницы и сказала, что хочет вернуться к движению, насколько это будет возможно. Конечно, я испугалась, что окажусь не на высоте, не справлюсь, но нашла в себе силы посмотреть в глаза этому страху. Тогда с физиотерапевтом мы решились на биогиннастическую терапию и привели ее к тому, что она начала ходить, танцевать и участвовать в наших занятиях. Она заработала себе два года жизни и наслаждалась этим временем на полную катушку. Тогда я поняла, что границ нет и мы не имеем права решать за других. Человек сам несет ответственность за себя — оператор просто инструмент, проводник. Самая важная часть биогиннастики — это слушание, только вы сами знаете себя и понимаете, что нужно именно вам. Не случайно биогиннастика родилась в деревне в провинции Эмилия-Романья, где находится мой дом. Романья — это крестьянская земля, полностью возделанная. А вспахать ее не получится в одиночестве — равно как и собрать урожай. Это всегда семья, друзья, соседи — принятие, радость жизни и желание делиться как сложностями, так и радостями. Мы всегда были сплочены в своем бытии. Кстати, моим самым дорогим учителем была моя бабушка, она не умела ни читать, ни писать — только чувствовать всем сердцем».


Биогиннастика позволяет во многих случаях поправить здоровье без медикаментозного вмешательства, обходясь с телом очень нежно и деликатно. Разве это не круто?!

У коллеги Стефании, оператора биогиннастики и преподавателя этой методологии в России Оксаны Алексеевой, мощный бэкграунд в сфере спортивной медицины и фитнеса. С обучения в институте темой ее научного интереса стала осанка человека. Идеи выравнивания постуры с помощью биогиннастики оказались ответом на поиски универсального метода: «Я не люблю вау-эффектов и волшебных таблеток. Наш мозг не готов к чуду, поэтому материализация заветных желаний не происходит мгновенно, мы еще не готовы к этому, ведь нервная система может попросту не справиться с потрясением. Фильтры и блоки должны уходить из тела постепенно. Лично я благодарна этой практике за то, что стала более мягкой, открытой, — и мне нравится, что в этом нет никакой эзотерики. Биогиннастика позволяет во многих случаях поправить здоровье без медикаментозного вмешательства, обходясь с телом очень нежно и деликатно. Разве это не круто?! Кстати, я полностью отказалась от лекарств. Как спортивного врача, меня привлекает не только возможность реабилитации спортсменов, но и профилактика будущих травм, укрепление командного духа и настроя на достижение результатов. У нас есть идея привнести опыт итальянских коллег в большой спорт и включить биогиннастику в тренировочный процесс российских спортсменов. Поэтому мы сейчас активно приглашаем к сотрудничеству спортивные клубы нашего города». Сейчас Оксана занимается апробацией метода на базе Санкт-Петербургского Первого медицинского института на кафедре медицинской реабилитации и адаптивной физкультуры. Школа биогиннастики уже выпустила своих первых операторов в России, пока их всего несколько человек. Вторая школа в самом разгаре обучения, и у Натальи и Оксаны в планах запустить набор на новый курс. В конце мая на всероссийской конференции «Медицина будущего» они представят биогиннастику как новую эффективную методологию реабилитации и поддержания здоровья у населения страны. Никогда еще космос не был так близко.

Открытый урок: 30 ноября в 15:30
Семинары: 1-2 декабря с 11:00
Индивидуальные занятия: 30 декабря
Оздоровительный центр TerraVita, тел. 233-4555

Комментарии (0)

Купить журнал: