18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Стали известны имена трех лучших дизайнеров одежды по версии WorldSkills

Завершился первый отраслевой чемпионат по методике WorldSkills Kazan Fashion Skills 2019. Заявки на участие в Чемпионате подали 63 молодых дизайнера из 17 городов России.

 

Шестнадцать лучших дизайнеров одежды приехали в Казань, чтобы побороться за победу в Чемпионате, но лишь восемь из них стали финалистами.

Финал Чемпионата проходил с 20 по 22 апреля на базе Казанского колледжа технологии и дизайна. Участники выполнили модули конкурсного задания по методике «Ворлдскиллс» и получили оценку своих навыков по соответствующим стандартам в эскизировании, моделировании и конструировании базового прямого платья.

Инициатором соревнований стала торговая марка SERGINNETTI. Представители бренда обратились с предложением провести Чемпионат по методике World Skills к АНО «Центр развития профессиональных компетенций», (региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Татарстан). Идея была поддержана и реализована  совместно с Казанским колледжем технологии и дизайна. Чемпионат организован с целью повышения престижа профессии дизайнера и поддержки молодых специалистов индустрии моды. 

В экспертный состав Чемпионата вошли: Ирина Филичкина, международный эксперт Движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии моды»; Светлана Першина, менеджер компетенции  «Технологии моды» Движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia); Ирина Купряхина, сертифицированный эксперт Движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Россия) по компетенции «Технологии моды»; Айрат Шарафеев, сертифицированный эксперт Движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии моды», тренер национальной сборной и сборной РТ; Алиса Тулынина, основатель авторской студии макияжа и стиля, победительница всемирного конкурса красоты Mrs Globe 2019; Алина Губайдуллина, руководитель дизайнерского бюро SERGINNETTI TM; Елена Горностаева, заместитель Директора по производству компании SERGINNETTI; Лилия Давлетшина, главный технолог компании SERGINNETTI.

Эти соревновательные дни стали решающими в определении трех победителей Чемпионата. Места распределились следующим образом: Александра Юрьева (Челябинская область) заняла третье место, Эвелина Алтунян (Республика Татарстан) заняла второе место, а  победителем Чемпионата по методике WorldSkills  Kazan Fashion Skills 2019 стала Дарья Андреева (Республика Башкортостан).

Чемпионатные работы финалистов и 16 лучших образов, созданных участниками полуфинала, были представлены на гала-вечере в рамках модного показа. Эксперты Чемпионата высоко оценили уровень подготовки участников и выразили надежду на то, что данный Чемпионат станет ежегодным.

Все финалисты Чемпионата вошли в международную базу участников чемпионатов WorldSkills. Полуфиналисты и финалисты получили подарочные сертификаты от торговой марки SERGINNETTI на 5, 10 и 20 тысяч рублей, на которые участники приобретут ткани бренда SEGINNETTI. Победитель чемпионата получил денежный приз в размере 100 000 рублей и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании  SERGINNETTI.

 

Справка

Чемпионат по методике WorldSkills Kazan Fashion Skills 2019 проходит в целях развития кадрового обеспечения индустрии моды, формирования экспертных сообществ, а также повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования.

Организаторами Чемпионата выступают АНО «Центр развития профессиональных компетенций», являющаяся региональным координационным центром Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Татарстан, торговая марка SERGINNETTI, ГАПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна». Чемпионат проходит при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Финалисты Чемпионата:

Эвелина Алтунян (Республика Татарстан)
Таисия Кузнецова (Республика Татарстан)
Альбина Талипова (Республика Татарстан)
Елена Сытенко (Челябинская область)
Эльвина Нуриева (Республика Татарстан)
Лада Ярунина (Кировская область)
Александра Юрьева (Челябинская область)
Дарья Андреева (Республика Башкортостан).

Комментарии (0)

Купить журнал: