18+
  • Красота
  • Красота
  • News
Красота

«Сенной базар», или Как татарская культура вдохновляет современных дизайнеров

На дизайн-маркете, пропитанном татарским духом, мы пообщались с дизайнерами, которые впервые участвуют в «Сенном базаре». Аналоги их товарам подобрать трудно. Как им пришли в голову эти идеи?

Вадим Гершанов, SCETCHBOOKERS

Опыт у меня небольшой, меньше года. Поэтому это не единственная деятельность: параллельно занимаюсь комбинаторной поэзией (поэзоомограммы, поэзопалиндромы и кое-что ещё). В какой-то момент ко мне пришла идея делать собственные книжки, которые можно дарить и даже продавать. Я беру крафт-бумагу и начинаю, что называется,«на коленке» мастерить. Презентовать свои издания получается неплохо, особенно в обмен на книги от других авторов. А с продажами — тормоз. Но хочется зарабатывать, многие поймут, такова жизнь. Так и решил создавать блокноты и тетради, а называть это всё можно новым словом «скетчбук». Не хотите читать — ладно, создавайте свой контент, покупайте мою продукцию и творите в свободное от чего-то там время. К тому же, крафт-бумага — сегодня модный тренд, это экономия, экология и вообще.  Хочется создавать интересную актуальную продукцию, чтобы трудовой креатив приносил радость людям, пользу обществу и доход.

Юлия Ахметзянова, «Солнце внутри»

«Солнце внутри» - это проект одноименного фонда, где мы помогаем инвалидам от 18 лет в социальной и трудовой адаптации. Мы заметили, что повсюду представлен такой сувенирный трэш,  что загорелись с авторами делать что-то альтернативное. Стритартеры, прикладники и рукодельники привлекают к этой работе инвалидов, которые обладают навыками самых распространенных техник: шитье, вышивание, вязание, плотничество. В итоге получаем качественные, рукотворные изделия, приятные глазу и продаем их в благотворительном магазине «Солнце внутри». Часть средств от продажи мы передаем детям с ДЦП на лечение или реабилитацию. Многие из наших товаров созданы в татарской тематике, которая, прежде всего, отражается в красоте национального орнамента. Каждая вещь, что продается в магазине, уникальна. Гарантируем, что вторую такую вещь встретить просто невозможно. На дизайн-маркете «Сенного базара» вы также найдете стикеры и значки от Валерии Цинк, автора популярного персонажа «девочки Тамары».

 

Гульназ Камалова, Leopold

О создании проекта я задумалась на дне рождения друга: я сделала первую бабочку из дерева и подумала, почему бы не начать делать такие для продажи. Мне всегда нравились парни в костюмах, а дополнить образ можно деревянными бабочками. Их особенность в том, что древесина обладает своим рисунком и текстурой, а татарский узор дополняет красоту материала, поэтому каждое изделие имеет неповторимый рисунок. Вы нигде не найдете бабочки с татарским орнаментом, в этом и есть наше отличие.

В основном наши клиенты – это свадебные агентства и молодожёны. Тажке бабочки Leopoldпокупают люди, которые связаны с татарской сценой: ведущие, шоумены, артисты. Популяризация сохранения татарского стиля нам на руку, как и то, что современная молодежь стремится приобрести уникальное изделие.

Динара Сиразеева

Дата события:
7 августа 2016 года

Комментарии (0)

Купить журнал: