18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

«Удивительное путешествие кролика Эдварда»: в погоне за белым кроликом

Сменивший прописку театр имени Кариева выдал прекрасный переводной детский спектакль, задающий малышам серьезные вопросы: что такое любовь, смерть и жертва.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» поставлено по мотивам одноименной книги американской писательницы Кейт ДиКамилло (на татарский язык текст перевела московская писательница и поэтесса Назифа Каримова). Это современный автор: первая новелла работницы книжного склада со степенью бакалавра по специальности «английский язык» выщда в 2000 году, а в 2014-м Библиотека Конгресса назначила ее Национальным послом детской литературы, а по «Приключение» собирался снимать фильм сам Роберт Земекис.

Это история фарфоровой куклы, которая не отвечала на жесты обожания своей хозяйки по имени Абилин (ей подарок достался от бабушки Пелегрин). Кролик пожалеет о происходящем, только лишившись заботы в результате трагической случайности. За игрушечную пластику и хореография отвечает один из номинантов премии «ТОП 50» Нурбек Батулла, который, во многом, и определяет необходимую динамичность постановки. В ней нет какого-либо сюсюканья или дурашливлости: это вполне драматичная сказка, где играют персонажи из разных социальных слоев, где показывается, что гримасами судьбы равны все, независимо от статуса. Тот самый спектакль, который надо смотреть семьей, чтобы после обсудить увиденное. Сейчас кариевский ТЮЗ переживает очередной переезд, на этот раз – счастливый: пробыв несколько лет на территории «Әкият», он перемещается в бывший Дом офицеров, а значит, есть надежда, что в Суконной слободе возникнет еще одна точка силы.

Радиф Кашапов

Комментарии (0)

Купить журнал: