18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Николай Чайка: «Почему распад великой России, начавшийся в 1917, продолжился в 1991 году?»

Актер Качаловского театра весной представил свой новый моноспектакль «Тебя избрал я, Русь!» по стихам Максимилиана Волошина, где вновь выступил «един в трех лицах» - автора литературной композиции, режиссера и исполнителя.

 

Фото: Юлия Калинина

Фото: Юлия Калинина

Почти все предыдущие ваши моноспектакли были по произведениям авторов начала XX века: Саша Черный, Даниил Хармс, Михаил Булгаков, Михаил Зощенко, а теперь вот Волошин. Чем привлекает то время?

Строго говоря, моноспектакль из них только один - «Чудотворец» по Хармсу. Остальные – литературные композиции, можно назвать их по-революционному – литмонтаж. Меня привлекает не время как таковое, а личность художника – его духовный опыт, гражданская позиция, то, как он как он видит мир, как он его запечатлевает. Большинство интересных мне художников жили и творили в конце
 XIX – начале XX веков. Просто так сложилось. Но меня привлекают и Бродский (год назад я сделал программу по его рождественским стихам), и Пушкин (на протяжении нескольких лет я показывал школьникам композицию по «Евгению Онегину»).

Почему возникла идея сделать спектакль по Максимилиану Волошину? Не самый, скажем так, популярный автор?

Меня давно интересует, почему Россия в начале века попала в такую ужасную катастрофу? В чем ее причины? Была ли возможность ее избежать? Почему распад великой России, начавшийся в 1917, продолжился в 1991 году? Можно ли остановить этот распад? Все эти вопросы связаны: отвечая на один, приближаешься к ответу на другой.

Я стал читать свидетельства очевидцев «великого распада» и наткнулся на стихи Волошина о гражданской войне: страстные, яркие и, увы, малоизвестные. Многие из этих стихов в Советской России не печатались – поэтому-то они и не известны широкому читателю. Есть еще одна причина: Волошин не примкнул ни к «белым», ни к «красным». В своем коктебельском доме он спасал «белых» от «красных», а когда власть менялась – «красных» от «белых». Ему не простили этого ни те, ни другие. Моя программа - шаг в направлении восстановления справедливости. Но главным было волошинское: «я стою один меж них в ревущем грохоте и дыме, и всеми силами своими молюсь за тех и за других». И то, что он не утверждает своей правоты, скорее пытается понять свою вину, свою ошибку.

Как подбирали музыку – она ведь тоже не известна широкому кругу?

Интернет – не только большая помойка, но и неисчерпаемый архив – там можно найти все. Сначала у меня был замысел композиции по стихам Волошина с участием хора. Хотелось, чтобы пел
«живой» церковный хор. Церковное русское хоровое пение – недосягаемая музыкальная вершина и символ утраченной России. По не понятным мне причинам этот проект церковных людей не заинтересовал. И это оказалось к лучшему. Когда я стал сам подбирать музыку для фонограммы, обнаружил столько замечательных хоров, известных только в узких кругах. Я открыл для себя «Песнопения и молитвы» Свиридова, узнал, что Махно – автор песен, которые поют до сих пор, что большинство советских «революционных» песен – это перелицованные белогвардейские или царские. Например, песня «По долинам и по взгорьям» раньше была маршем Дроздовского полка – в мою программу я включил белогвардейский вариант и советскую переделку. Поиск материала во многом изменил мое представление о программе и саму композицию.

Кто из писателей или поэтов станет «соавтором» следующей постановки? 

У меня практически готова программа по рассказам Чехова под названием «Тихий свет». О других планах говорить пока рано, они только в замыслах.

Интересные факты

 

Лучший фильм последнего времени – «Любовь» Ханеке.

Я только что перечитал «Записки из мертвого дома» Достоевского.

Лучший концерт, на котором я недавно был, – «Дорога домой» Алексея Архиповского.

Я всегда смотрю по ТВ новости.

Всем советую – никогда, никому, ничего не советовать.

Моя любимая цитата– «И это пройдет. Ничего не проходит» (надпись на кольце царя Соломона).

Самая романтичная музыка – птичий щебет.

Лучший актер – Ролан Быков.

Попсовая вещь, от которой я не могу отказаться, – планшет.

Больше всего я боюсь рассказать о своих страхах.

Я никогда не сделаю всего, что хотел.

Мои планы на ближайшее будущеезакончить дома ремонт.

Что важного произошло недавно в моей жизни? Перевалило за пятьдесят.

На завтрак я люблю есть кашу.

 

Лучший режиссер – Андрей Тарковский.

На работу летом с удовольствием еду на велосипеде.

В своей работе я особенно ценю возможность сделать своим чужой жизненный опыт.

Если выпадет возможность погулять по городу, я отправлюсь к реке.

Если не занят вечером и не хочу сидеть дома, пойду отдохнуть туда, где тихо и светло.

Если появляется возможность почитать книгу, выберу ту, которую еще не прочитал.

Страна, в которую я предпочел бы поехать, – Китай.

 

Текст: Татьяна Лескова

Материал из номера:
Апрель 2016

Комментарии (0)

Купить журнал: