18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

В "Смене" прочтет лекцию о театре Фарид Бикчантаев

Театр им. Г. Камала и Центр современной культуры «Смена» запустили совместный проект – театральный лекторий. Ведущие театральные критики, искусствоведы, художники, режиссеры и актеры проведут в рамках проекта лекции о театре.

Со второй попытки лекцию прочтет главный режиссер Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала Фарид Бикчантаев.

Тема его лекции - «Национальный театр и театр как таковой»: что позволяет татарскому театру, оставаясь глубоко национальным по духу и форме, создавать спектакли, выходящие за пределы национального искусства? Что есть «национальный театр»? Что важнее – верность традициям или поиск нового театрального языка? Он готов ответить на эти и другие вопросы.

Напомним, идея проекта родилась после первой лекции театрального критика Нияза Игламова «Герои Шекспира в современном мире». Именно после нее Кирилл Маевский, арт-директор Центра «Смена», предложил организовать «Театральный лекторий». В его рамках запланированы встречи с ведущими театральными критиками, искусствоведами, драматургами, режиссерами Татарстана и России.

«…Это продолжение и поддержание инициативы выхода театра из театрального зала и существования в уличных, заводских или любых других непригодных для театра площадях» - характеризует концепцию лектория Маевский.

Спикерами театрального лектория будут не только камаловцы. Ожидаются встречи с ведущими театральными критиками, искусствоведами, драматургами, режиссерами Татарстана и России.

«Лекторы поделятся опытом, помогут лучше понять театр, увидеть существующие и будущие постановки с совершенно нового ракурса. Это первая и пока единственная площадка в Казани, на которой можно встретиться с театральными деятелями «здесь и сейчас», задать интересующие вопросы, узнать теоретическую и практическую информацию о театре из первых уст» - обещает Айгуль Давлетшина, замдиректора по маркетингу и PR театра им. Камала.

21 февраля, начало в 19:00

Центр современной культуры «Смена»  

Бурхана Шахиди, 7

Телефон: +7 (843) 249−50−23.

Дата события:
21 февраля 2015 года
Люди:
Фарид Бикчантаев

Комментарии (0)

Купить журнал: