18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Мурат ДИМИТРОВ: «Зеленый фитнес» – наш драйвер, который зажигает всех остальных»

Автор и руководитель проекта «Зеленый фитнес», недавно запущенного в пятидесятом городе России. На очереди Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Тагил, Екатеринбург, Ставрополь.

Проект «Зеленый фитнес» начался со студенческой инициативы в 2015 году. Но еще до этого мы с друзьями – студентами университета КХТИ, были волонтерами на Универсиаде. Естественно, там набрались навыков и организационного опыта.  И дальше решили, что надо реализовывать  уже свои проекты. «Зеленый фитнес» стал первой экспериментальной площадкой, которая проверила все наши качества, испытала на прочность.

Я со спортом «дружу» с детства, около пяти лет занимался легкой атлетикой: спринтерские и марафонские дистанции, прыжки. А когда приехал в Казань учиться, увлекся плаванием, велосипедом и упражнениями на турнике. Сложилась у нас команда ребят, с которыми любим тренироваться на набережной или в парке, постоянно держим в себя тонусе. Идея провести массовую тренировку родилась именно на одной из таких встреч. Наша организаторская команда состояла тогда всего из пяти человек: фитнес-тренер, ведущий, пиарщик, фотограф и я. Продумали концепцию, программу, я нашел площадку, другие ребята выполняли профильные функции – кто-то был ведущим, кто-то звуковиком, фотографом, пиарщиком.

И вот 19 апреля 2015 года состоялась первая тренировка в парке Горького. Мы назвали ее «Зеленый фитнес». «Зеленый» потому, что проходит на свежем воздухе – в парке, на траве, среди зелени. Теперь это название – наш бренд. Собралось тогда достаточно большое количество людей – восемьдесят человек. С первого же мероприятия мы поняли, что это интересно жителям. И решили: будем проводить тренировки систематически. На тот момент мы соединяли два различных спортивных направления: например, сначала шла любительская зарядка,  потом аэробика. В другой день – зарядка и йога, или восточные танцы изумба. Мы комбинировали разные направления и складывали их в одну программу. На сегодняшний день придумали формат ежедневных тренировок. Они проходят с понедельника по воскресенье каждый день в разное время в разных локациях. Например, утром проводим йогу на озере Кабан, вечером зумбу в Горкинско-Ометьевском лесу. И так далее. В целом за неделю в нашем бесплатном «фитнес-клубе» занимаются несколько сотен людей.

Сегодня у нас есть некоммерческая организация «Корпорация активной молодежи», образовательный ресурс «Капитал грантов», где мы пишем про возможности молодежи получить гранты. Также реализуем креативные фестивали, чемпионаты и так далее. Но «Зеленый фитнес» – флагманский проект, наш драйвер, который зажигает всех остальных. Он есть уже в двадцати пяти районах Татарстана и в двадцати пяти городах России. Выросла и команда: в основном офисе в Казани сейчас двенадцать человек плюс в других городах еще порядка пятидесяти организаторов и волонтеров.

Мы дважды были победителями президентских грантов. Также нас активно поддерживает генеральный партнер «Татнефть», давший нам серьезный толчок в 2016 году. А Росмолодежь помогает в административном распространении информации. Еще часто езжу и выступаю на разных форумах и конференциях. Вот недавно был Форум социальных инноваций в Москве. Там рассказывали про все перспективные практики регионов, возможности их масштабирования. После моего выступления подходили люди из разных регионов, говорили, что тоже готовы включаться.

Казань и Татарстан подарили мне, не считая высшего образования (у меня три диплома), любимую деятельность и хорошее окружение. Есть известная поговорка: «Где родился, там и пригодился». В моем варианте она звучит так: «Не важно, где родился – в Татарстане пригодился». Хотя я из Карачаево-Черкессии и живу здесь только с восемнадцати лет, но считаю Татарстан своей второй родиной. Когда ездил в 2017 году на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, ходил там в фирменной экипировке и с гордостью представлял Республику Татарстан.

Любимых мест у меня в Казани много. Нравится исследовать Казань на велосипеде. Номер один - маршрут, который регулярно в шесть утра проезжаю на велосипеде с друзьями: парк Горького, Кремлевская набережная, через дамбу в сторону Чаши, затем по Сибгата Хакима к аквапарку «Ривьера» и через Миллениум назад в парк. Постоянно ищем что-то новое, свежее, где можно получить положительные эмоции. Например, как-то проводили йогу на крыше «Казань Гранд отеля». Невероятное впечатление!

Текст: Татьяна Лескова
Фото: Юлия Калинина

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: