18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Азат Кадыров: «Среди ночи просыпаешься и думаешь: как вырулить»

Генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов в этом году провел более десяти международных событий и готовится к чемпионату мира по керлингу среди смешанных команд, который начинается 14 октября.

Вы с детства были нацелены на спорт?

Мое юношество пришлось на конец 80-х, тогда я занимался конькобежным спортом, травмировался, на полгода выбыл. Когда пришло время получать образование, выбрал электротехникум связи, потом поступил в КХТИ (закончил уже КГТУ), позже был Государственный университет управления. Я работал в комитете по делам детей и молодежи, тогда началось взаимодействие со спортивными историями, наших профессиональные команды пошли в рост: помню, «Ак Барс» в 1998-м впервые стал чемпионом России. Позже минмолодежи, там мы начали проводить спортивные мероприятия, конечно, задачи были другого уровня, чем сейчас.

В 2005-м вы ездили в Москву учиться. А мечтали поменять место жительства?

Много лет назад у меня были такие амбиции. Но они пропали, когда Татарстан ввязался в историю с Универсиадой в середине нулевых. Когда наши вернулись из Брюсселя, меня сразу поглотила интересная, неопознанная работа. Когда мы про Универсиаду еще ничего не знали, в глубине души я хотел попробовать себя в оргкомитете олимпийских игр. И выяснилось, что по масштабам это не меньше.

Вы стали главой дирекции после смены должности будушего министра спорта Владимира Леонова. У вас в пору работы его замом была мысль, что вы когда-нибудь станете здесь руководителем?

Не скажу, что я рвался. Это огромная ответственность перед коллегами, руководителями, учредителями, коллективом. Ты отвечаешь за людей и, отчасти, даже за их счастье, потому что они львиное время проводят здесь, и важно, чтобы были и результаты, и семьи не обделялись вниманием. Да, когда Леонов получил приглашение, я понимал, что могу позвать меня, анализировал, готов, не готов…

Вы трудоголик? Или можете сорваться на рыбалку и выключить телефон?..

Это мои коллеги могут сказать. Да, я много времени работаю. И процессы таковы, что телефон выключить невозможно. Я пытаюсь в выходные и отпуск это сделать. Но многие вещи просто не выходят из головы. Среди ночи просыпаешься и думаешь: как вырулить:

Леонов нам рассказывал, что раньше каждое событие отнимало все силы, а теперь процесс нормализовался.

Процентов на девяносто. У нас скоро впервые чемпионат мира по керлингу. Я встречался с коллегами, у нас оставалось три открытых вопроса, мы их закрыли за три минуты. Да, перед тестовыми соревнованиями до Универсиады было много непонятного. Ведь все надо «сшить», все должны получить одинаковый сервис. Сейчас есть понимание процессов, коллектив, понимающий друг друга с полуслова. Теперь мы сами учим коллег - из Красноярска, Алматы.

Со стороны кажется, что все в Казани идет в угоду спорту.

Это не так. Просто на спорт пришлось много общественного внимания: события, победы, даже скандалы. Важно то, что у нас много много сил отдается на создание инфраструктуры. Скажем, открылся бассейн в Алькеевском районе – ну когда бы он там еще появился? И мы видим приток людей. Провели IronStar, и люди едут в Сочи на соревнования, включая министра с коллегами. Люди втягиваются, потому что им нравится, и у них есть все условия, и можно забыть разбитые раздевалки с неработающим душем двадцать лет назад. Дворец водных видов спорта пропускает три тысяч человек в сутки, начиная с сентября 2013 года. Мы недавно заезжали – детишки занимаются прыжками в воду прямо в сухом бассейне. Сейчас сделали там автобусную остановку, быстро решили этот вопрос.

Насколько потенциал по площадкам еще не раскрыт в Казани?

Учитывая, что тренд нарастает, пяток ледовых катков, пять-десять бассейнов по городу, открытые площадки по футболу мы можем открыть. И поставить свет на тех, что есть. Помню, я летел в Стамбул. И там была пересадка из одного берега на другой. Длинная дорога, едешь час по побережью. Ночь, но все поля заняты. Такая вот идеальная картина, которую хочется добиться в Казани.

Есть мегасобытия и есть помельче. Вы постоянно, верно, думаете про 2018-й.

Градации, как таковой, нет. За девять месяцев мы провели более десяти международных событий. Скажем, по керлингу мы хотим сделать так, чтобы не только было мероприятие, пришли люди, но и было рассказано, в чем его смысл. Поэтому, скажем, в одном из ТЦ мы хотим устроить площадку в керлинга. Чемпионат мира по футболу – события ранга Олимпиадой. У нас, как у города с хорошим экспириенсом, и спрос особый. Мы сильно готовимся, правда, находясь в цепочке российского оргкомитета, где мы не главный город, где мы шестеренка механизма и должны работать в связке. Но уверенность есть. Отмечу, что в следующем году мы также проводим конференцию министров спорта ЮНЕСКО - МИНЕПС. Ожидаем сто тридцать руководителей в области спорта

Вы часто ходите поболеть?

Конечно. Сейчас проводили чемпионат мира по стрельбе среди глухих, я смотрел. После интервью хочу на «Рубин» поехать. До ночи недавно смотрел хоккей, Россию с Канадой, не хватило нашим силенок, конечно. Надеюсь, подтянутся. При этом на наших соревнованиях я все смотрю в два глаза. Один глаз - на площадку. Другой – на все, что вокруг творится. И если что-то замечаю, ответственные сразу получают сигнал.

Сами спортом занимаетесь?

Сейчас повылезали болячки, уже полгода восстанавливаюсь. Люблю бегать, плавать, погонять футбол, хоккей. Все собираюсь серьезно поиграть в большой теннис, с тренером, и прыгнуть с парашютом. А вот в хайдайвинг бы не пошел. Я взбирался на эту вышку - было очень не по себе.

Шефом дирекции Кадыров стал в январе 2014 год. Помимо работы в госструктурах, был спортивным директором в женском баскетбольном клубе «Нур», в Москве занимался соревнования по картингу и автоспорту. В рамках федеральных целевых программ отвечал за строительство спортивных объектов. Старший сын играет в хоккей за университетскую команду.

Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

 

Комментарии (0)

Купить журнал: