18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Все бегут!

Среди участников второго Казанского марафона - Баста, Стас Пьеха, Геннадий Онищенко. И, согласно амбициозным планам - еще десять тысяч энтузиастов.

В прошлом году число участников составило около двух тысяч шестисот человек. При этом в Казани получился самый быстрый марафон в России. Два часа четырнадцать минут и десять секунд - результат победителя среди мужчин. Два часа двадцать девять минут и двадцать девять секунд - у женщин.

У участников есть четыре опции: бежать полную марафонскую дистацию, половину, десять и три километров. В последнее версии могут принять участии подростки от двенадцати лет. Отметим, что при участии надо оплатить регистрационный взнос и предоставить медицинскую справку. Каждый бегун получает футболку, рюкзак, номер с микрочипом, памятную медаль на финише, спортивное питание по ходу соревнований. Также можно собрать команду из четырех человек для корпоративной эстафеты.

Те, кто решится преодолеть классическую сорок два с лишним километра, увидят заодно основные достопримечательности Казани – мост Миллениум, отель «Корстон», Кремль, «Чашу». Забег начнется на площадке возле «Казань Арены», на медиафасаде которого будет вестись прямая трансляция марафона.
В рамках забегах планируется проведение чемпионата России по марафону и этапа к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Важно отметить, что в 2016 году марафон будет посвящен профилактике СПИД/ВИЧ–инфекции. В России эту проблему курирует бывший министр здравоохранения, ныне помощник Председателя Правительства РФ и сопредседатель Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Геннадий Онищенко. Он участник марафона, также как рэпер Баста, певец Стас Пьеха, генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин, кикбоксер Бату Хасиков. Кроме того, на момент написания материала о желании приехать в Казань заявили любители и спортсмены из двадцати с лишним стран. Призовой фонд марафона – один миллион рублей.

Вадим Янгиров

Директор марафона

На мероприятии будут сотрудники ЧОПа, ГИБДД и сотрудники МВД. Через каждые два с половиной км будут стоять кареты скорой помощи, за последним участником также едет машина скорой помощи, которая дополнительно контролирует ситуацию. На протяжении всей трассы будут стоять волонтеры. Участник всегда будет в поле зрения организаторов. Мы не допускаем до старта человека без справки от врача-терапевта, удостоверяющего возможность пробежать заявленную дистанцию. Я не призываю всех регистрироваться на дистанцию 42,2 километра, так как это требует подготовки, а начинать уже поздно. Но пробежать маленькую дистанцию вполне реально. Нужно оценивать себя объективно.

Мы уже посчитали, что экономический эффект для города от проведения Казанского марафона составит 60 миллионов рублей. И если из года в год мы будем расти, то это еще больше пополнит бюджет города и республики. Казань вроде уже стала туристически привлекательным городом, но мы до сих пор сталкиваемся с тем, что при слове Казань иностранцы переспрашивают «Это в Казахстане?». Создание нового городского бренда сможет повысить узнаваемость города».

«Казань Арена», 15 мая

http://kazanmarathon.org/

Материал из номера:
Май 2016
Дата события:
15 мая 2016 года

Комментарии (0)

Купить журнал: