18+
  • Город
  • Общество
Общество

ТОП 50: Леонид Барышев и Вадим Махеев

Учредители благотворительного фонда «Махеев» отмечают десятилетие заботы. Мы попросили их рассказать, что происходило в этой сфере за последний год.

Леонид Барышев и Вадим Махеев - номинанты премии «ТОП 50». Голосование проходит каждый день на нашем сайте до 10 декабря!

Среди наших проектов есть многолетние и разовые. Скажем, это программа адресной помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Кто, если не мы?», участниками которой стали тысячи человек. Восемь лет реализуется акция «Подари тепло нуждающимся» по сбору и раздачи вещей пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям, малообеспеченным, семьям, воспитывающим детей–инвалидов, погорельцам. Ее лозунг: «Ненужное вам, подарит тепло нуждающимся»: жители Набережных Челнов и Елабуги могут принести свои вещи в гипермаркеты «Эссен» и положить в специальный короб. Таким образом удалось одеть более десяти тысяч семей, помочь им пережить трудности и заново утвердиться социально. В ближайшее время планируем установить еще два благотворительных короба – в Казани и Сарапуле. Эта акция дважды занимала призовые места на Всероссийском конкурсе «Связь поколений».

С 2010 года фонд устанавливает и ремонтирует детские и спортивные площадки в Елабуге. В частности, в городе появилось сто более новых малых архитектурных форм, осветилась лыже-роллерная трасса в Танаевском лесу.

Каждый год мы участвуем в республиканской акции «Помоги собраться в школу» и «Дорогой наш ветеран» - это помощь в ремонте квартир участникам Великой Отечественной войны. В в августе этого года мы провели благотворительную акция «Здравствуй, школа!» для детей находящихся в социальных приютов, не только в Татарстане, но и Удмуртии, Чувашии, Марий-Эл, Башкортостане. Акция не стала бы возможной без поддержки и помощи жителей: с их помощью фонд передал детям свыше четыре тысячи комплектов канцелярских наборов.

Также в этом году мы подарили Елабужской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернату для детей с нарушениями слуха десять велосипедов для занятий физкультурой, а для детей-инвалидов по зрению приобрели книги серии «Атлас восприятия иллюстраций». Наконец, при нашей поддержке на протяжении нескольких лет строится новый Георгиевский храм.

Для любого благотворителя важно видеть эффективность своей деятельности и деятельности созданной им структуры: выявлять проблемы, принимать просьба и обращения за помощью, быстро и результативно принимать решения и помогать. Благотворительный фонд «Махеев» умеет организовать свою деятельность так, чтобы помощь и взаимодействие с получателями поддержки и грантов носила регулярный характер, на уровне постоянного партнерства. Только при выполнении этого условия каждый реализуемый фондом проект приобретает социально-общественную значимость, а адресная помощь становиться эффективной.

Комментарии (0)

Купить журнал: