18+
  • Город
  • Общество
Общество

ТОП 50: Рустем Хасанов

Создатель фонда «День добрых дел», который помогает людям с ограниченными возможностями, воспитанникам социальных учреждений, малоимущим, много лет работал, не требуя какого-либо внимания властей, но в этом году получил от города сразу три помещения.

Рустем Хасанов - номинант премии «ТОП 50». Голосование проходит каждый день на нашем сайте до 10 декабря.

Как зародилась идея создания данного проекта?

Собралась целая волонтерская банда, тех, кто уже порядком подустал от пустых слов и отсутствия реальных действий, команда блогеров, как сейчас модно говорить. Совершенно спонтанно у нас возникла сумасшедшая идея устроить детям из соцучреждений праздник, мы сняли кинотеатр, пригласили аниматоров, купили вкусностей и игрушек. Ведь одна из проблем воспитанников интернатов, детдомов- отсутствие развлечений. Вот мы и решили разнообразить их досуг. Почему нашу первую акцию-кинопоказ назвали «День добрых дел»? Все довольно просто, идея в том, чтобы потратить хотя бы один день не на себя, а на помощь другим людям.

Изначально проект создавался на чистом энтузиазме добрых людей, то есть никакого гос- или иного финансирования не было, какова ситуация сейчас?

Официально мы существуем уже пять лет, неофициально восемь, за это время было всего три случая финансового участия государства. Сначала мэрия Казани подарила нам сто тысяч рублей на спецмебель. Потом Ирина Гусева, бывший мэр Волгограда, помогла нам найти спонсора, вернее сказать, мы получили деньги через ООО. Третий случай - в апреле этого года город передал в пользование на условиях безвозмездной аренды помещения на Калинина, Пушкина и Восстания. На Калинина, 3 уже функционирует наш благотворительный склад. Других случав поддержи со стороны государства не было, то есть, как и изначально, все делается на личном энтузиазме. Мы не обращаемся к государству за помощью, не ходим за грантами, это наша сознательная позиция. Мы рассчитываем исключительно на поддержку людей. Даже те случаи - это были чисто человеческие инициативы. Вообще, из года в год все больше россиян поддерживают благотворительную деятельность, это определенный культурный прогресс.

Расскажите о самых масштабных проектах фонда.

Проект «Особенныедети.рф» только называется магазином, функции у него совершенно иные. Не «пришел, увидел, купил», а «пришел, увидел, попросил» и «пришел, увидел, подарил»: он специализируется на распространении реабилитационной техники, около тысячи трехсот изделий разошлись по России за последние пять лет. Идея «Социального такси» придумана не нами, даже в Казани мы далеко не единственные. Создавали для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было легче физически и бесплатно передвигаться в городской среде, особенно во времена холодов. Семь дней в неделю по Казани ездит наш оборудованный микроавтобус. Кстати, смотрели счетчик: за два года работы такси накатало два экватора. Склад «Хорошие руки» - это место, куда любой житель Казани может передать что-то для малоимущих, многодетных семей, а также семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, все вещи раздаются совершенно бесплатно.

Текст: Александра Миронова
Фото: Зоя Антонова

Комментарии (0)

Купить журнал: