18+
  • Город
  • Общество
Общество

ТОП 50: Юрий Балашов

Главный редактор журнала «Казань» со своим коллективом не только был в этом году медиапартнером «Том Сойер Феста», но и сам вечерами брал в руки кисть и краски, ремонтируя старинные дома в центре города.

Юрий Балашов - номинант премии «ТОП 50». Голосование проходит на нашем сайте ежедневно!

В чем заключалось ваше партнерство с фестивалем?

В бумажной версии журнала мы подробно и красочно рассказывали о домах, которые обновлялись в этом году, и о людях, в них живущих. А на сайте и в социальных сетях привлекали внимание к событию постоянно, на протяжении нескольких недель рассказывали про каждый прошедший день, размещали отчеты, репортажи. Конечно, там были координаторы фестиваля, другие люди, приглашавшие волонтеров. И мы свою часть старались делать с душой.

А чем заинтересовал этот проект лично вас? Вы казанец?

Да. И мог бы, наверное, сейчас рассуждать: я тут родился-вырос, вот как мне тут все дорого и так далее. Это действительно так – дорого, но я не пытался анализировать и подводить теоретическую базу. Просто пошел и начал работать. Но если все же сформулировать, то двигало неосознанное чувство стыда за то, что мы порой не можем изменить многое из того, что нас окружает. А на «Том Сойер Фесте» - можем. Поэтому я ходил туда каждый день, брал в руки кисточку и с удовольствием красил. И не я один такой был. Чем я отличаюсь от других мальчиков-девочек? Ничем.

Любите что-то делать руками, умеете?

В школе нравились уроки труда, столярного и слесарного дела. Приходилось и маме помогать по хозяйству: на ней сад-огород был, а я ремонтом дома занимался, что-то даже перестраивал. Другой вопрос – времени нет что-то мастерить, но если надо - сделаю. Как говорится, молоток в руках держать умею, гвоздь забью.

Облагороженные в этом сезоне дома.

Облагороженные в этом сезоне дома.

Среди волонтеров были читатели вашего журнала?

Конечно. Не могу сказать, что все они рьяные подписчики, и сколько их, точно не считал. Не стал бы преувеличивать организующую роль именно нашего журнала – там были и другие СМИ. Вообще, у коллектива на фесте разные скрепы. Мы – в том числе.

Что было для вас самое интересное в этой фестивальной истории?

Конечно, люди, с которыми там встречаешься. И волонтеры, и жители домов. Сразу видишь, кто чего в деле стоит – не обязательно для этого пресловутый пуд соли съедать. Понял, что есть люди не просто хорошие, а очень хорошие. А есть такие, которые не только проходят мимо, но еще и раздраженно комментируют: ну вот, собираются тут всякие вместо того, чтобы делом заняться, дуру валяют. Вообще фестиваль, так же как журнал – дело коллективное, поэтому считаю, что лично я тут ни при чем. Единица имеет значение и силу, только когда она вместе с другими.

Текст: Татьяна Лескова
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: