18+
  • Город
  • Общество
Общество

ТОП 50: Владимир Вавилов

Построив в Казани первый хоспис, председатель правления фонда имени Анжелы Вавиловой взялся за строительство второго, когда понял, что нуждающихся в помощи огромное количество, а всем им помочь в стенах одного хосписа невозможно.

Владимир Вавилов - номинант премии «ТОП 50».

Голосование проходит на нашем сайте ежедневно!

Летом этого года Вавилов объявил о старте благотворительного марафона «Строим хоспис вместе» и сборе денег на еще одного Дома без боли, как называют хосписы во всем мире.

«После открытия взрослого отделения в 2015 году вслед за детским отделением на восемнадцать мест мы поняли, что этого количества очень мало. Ну что такое восемнадцать коек во взрослом хосписе для такого большого города, как Казань?! Ко мне приходят родственники, друзья больных и со слезами умоляют выделить им место. У меня душа разрывается», - рассказывает Вавилов.

Стоимость строительства еще одного хосписа – двести пятьдесят миллионов рублей. Когда запускался марафон, скептики ворчали по поводу неудобного времени проведения марафона. Всем хорошо известно, что лето – мёртвый сезон для каких-либо акций.

Но татарстанцы, вопреки мрачным прогнозам, активно включились в благотворительный марафон. Встречи, ярмарки, флешмобы, концерты, мастер-классы, аква-марафон, забег в Парке Урицкого, перечисления однодневных заработков помогли собрать почти восемнадцать миллионов рублей. На сегодняшний день - уже почти двадцать. Остается собрать «всего» двести тридцать

«Конечно, сумма огромная. Но если хоспис нужен, его надо построить», - у Вавилова и его команды, собравших деньги на первое здание, путей для отступления нет. А у пациентов нет времени на долгое ожидание.

Во втором хосписе должно быть создано сто койко-мест. Не только для онкобольных, но и для пациентов с другими тяжелыми заболеваниями плюс так называемое отделение доживания для пациентов, нуждающихся в социальной медицинской помощи. Детское отделение на базе первого хосписа планируется расширить до сорока.

Поддержать марафон можно, отправив СМС на номер 7715 с текстом «Анжела» и указанной через пробел суммой пожертвования, или выбрать удобный для себя способ на сайте Фонда имени Анжелы Вавиловой казанскийхоспис.рф.

«Когда осталось совсем немного, нужны особые условия. Пациент получает адекватное обезболивание и не чувствует боли, получает полноценный уход. Его окружают родные, близкие, оказывается духовная, психологическая поддержка. Часто приходят мулла, батюшка, сестры милосердия. Человек, когда его не мучают адские боли, живет», - говорит Владимир Владимирович.

Текст: Наталья Лукина
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: