18+
  • Город
  • Общество
Общество

ТОП 50: Алексей Чубаков

Настоятель Духосошественского храма протоиерей планомерно продвигает мысль, что деятельность церкви и приходская деятельность не замыкается внутри стен храма, а потому фестиваль «Духов день в Суконной слободе», по сути, превратился в значимое событие для этого района города – с концертами, ярмаркой и краеведческими лекциями.

Алексей Чубаков - номинант премии «ТОП 50».

Голосование проходит на нашем сайте ежедневно!

Я столкнулся с тем, что многие люди до того, как восстановили это здание, не знали, что это храм, а ведь он построен в первой половине восемнадцатого века, он тесно и плотно связан с историей города. Когда мы храм воссоздали, перед мной, как настоятелем, встала задача формирования прихода, пространства вокруг, а потом возникла идея праздника. Это возможность говорить о том, как развивалась слобода, храм, сам Духов день. Не все сейчас могут или хотят идти в храм, поэтому это наша возможность рассказывать о таких вещах более широкой аудитории.

Мы видим, что есть интерес к истории, к народным традициям, идет популяризация Третьей, горы, мануфактуры, людей, которые участвовали в становлении города, а среди них такие выдающиеся персоны, как семья Михляева-Дряблова, которые построили не один знаковый объект в городе, а это не только наш храм, но и Петропавловский собор, церковь Параскевы Пятницы, Евдокиинская церковь. Нам хотелось поведать о них горожанам, чтобы они еще больше полюбили Казань.

Важно смотреть в прошлое и делать что-то сейчас, чтобы в будущем были результаты. Мы, по большому счету, не разделяем жизнь прихода на внутрицерковную и вне стен. Мне хочется всем тем, кто занимается, интересуется фольклором, показать красоту народной культуры в связи с церковной, ведь они всегда формировались вместе. Отсюда этнографический оттенок нашего фестиваля. Конечно, для многих является открытием, что церковь интересуется этнографией. Но церковь - это люди совершенно разных профессий, статуса, социального уровня. У нас постоянно появляются новые лица, и многие из них – те, что пришли как раз через праздник «Духов день в Суконной слободе». Им праздник помог понять, что церковь открыта к общению. Нас это радует.

Отмечу, что сейчас мы растем - строится здание духовного центра, мы планируем воссоздать часовню. В самом храме идут росписи, уже расписан левый предел – обязательно зайдите посмотреть.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: