18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

ТОП 50: ОМОС29

Казанская творческая группировка, как сообщество при этом возникшее в спальных районах Тольятти в 2012 году, собравшись «под влиянием микстур брейкбита и иллюзорных проявлений граффити», ведет активную деятельность, организуя вечеринки в необычных локациях, расширяя ночную карту столицы.

ОМОС29 - номинанты премии «ТОП 50». Голосование проходит на нашем сайте ежедневно!

Что вас объединило?

Мы собрались потому, что у каждого был опыт в музыкальной сфере и решили, что раз уж все с этим завязаны, то нужно что-то сделать необычное для Казани вместе, придумать свежий продукт на фоне происходящего в ночной жизни за последние три-четыре года. Кстати, большая часть ребят – из Тольятти, они периодически приезжают к нам на вечеринки.

С чего вы начинали?

Первое мероприятие мы провели в баре «Культ», это была, по сути, нормальная вечеринка: позвали чуваков играть, написали, позвонили друзьям, арендовали звук и сделали небольшой анонс в баре. Самое масштабное, что у нас получилось – это вечеринка в пространстве «Кузница», на ней играл проект Poima Live. Они представители закрывшегося недавно клуба «Рабица», на них и других москвичей мы первое время и ориентировались, но сейчас хотим идти в сторону брейкбита и хип-хопа. С командой мы это уже обсудили: сами давно слушаем такую музыку, к тому же хочется делать что-то необычное, нестандартное, удивлять людей, вносить что-то новое в эту культуру. Скажем, техно - оно на каждому вечеринке, также как и хаус, а хочется показывать свежий саунд.

Как вы находите площадки? Они у вас каждый раз интересные!

На самом деле, это происходит спонтанно, потому что каждый из нас знает, что нужно находиться в фокусе, глазами и ушами искать новые места для вечеринок, потому что в каких-то знакомых локациях их делать неинтересно. Например, «Кузница» нашлась сама: парень, который к ней имеет отношение, проводил в лекцию в университете, мой товарищ подошел к нему, объяснил все и предложил сделать поработать.

Насколько вы массовое явление?

У нас бывают разные форматы. В «Кузнице» собралось до трехсот. В цветочном магазине «Астра-Декор» или на вечеринке перед открытием бара «Прометей» - около ста-ста пятидесяти, потому что они проводились для узкого круг: мы не делали анонсы в социальных сетях или медиа, просто повесили один пост в «Телеграме»: добавляемся в списки, вечеринка для своих.

Чем отличается Казань и Тольятти?

Ребята оттуда говорят, что у них в городе намного больше развита стрит-культура - граффити и, в целом, хип-хоп. Наверное, потому что у нас правительство это не поддерживает.

Много ли у вас живых выступлений?

Среди нас, увы, мало кто делает лайвы, и на наших вечеринках еще не было еще выступлений, все диджеят, но если мы зовем кого-то играть, то стараемся, чтобы они играли вживую. Вообще, сейчас мы переформатируемся и думаем, куда движемся, задумываем новую вечеринку, ждите анонсов.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: