18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

«Пляж "Локомотив"»: трек за треком

Издательство «Сияние» выпустило кассетный сборник камерной казанской (и кайбицкой) музыки, а мы их попросили каждого участника рассказать о песнях.

22 октября в баре «Соль» состоится первая часть презентации сборника. В этот вечер выступят Djinn City, Juna, Klemm, marat suleimanov и YaineYa

Начало в 18:00. Адрес: ул. Профсоюзная, 22. Подробности https://vk.com/loco_beach

onse! — Начинали вместе

Как и любой другой проект, вдохновленный Boards of Canada, onse! (Onsei - 音声- голос) — это попытка вернуться назад, во время, когда цифровые технологии приходили в каждый дом, а Япония подарила миру новый голос — звук FM-синтезаторов — и услышавшим его на миг показалось, что будущее пришло. Cтранные звуки на фоне - это игрушка Speak&spell. Трек я начал делать с другом детства, ради смеха, заканчивал уже один.

Фотографии: Ильдар Гареев

Djinn City — Red

Наш друг из Магадана Андрей Невретдинов говорит, что эта песня — северная. Он слышит в ней вой холодного ветра. А это не ветер — это гитарный эффект, фидбэк. Тим его записал, прислонив гитару к компьютерной колонке. И поймал то, что спрятано внутри — буран хоть глаз выколи, километры холодных просторов. По ним бегут синтетические олени, а за ними — голодный песец. В лапе у него — нож точеный, а на спине — драм-машина.

marat suleimanov — Ак томан

Песня поется от лица человека, находящегося на позднем этапе своей жизни, и наблюдающего изменения, с ним произошедшие. Осенняя песня. Автор текста - татарский поэт Гарай Рахим. Посвящается Дэвиду Боуи.

E&D – Gold Laces (Júníus Meyvant cover)

Трек не мой. И идея сделать кавер на композицию Junius Meyvant не моя, а Дрю (Андрея), он играл в нашей группе Klemm на ударных и сводил первый альбом. Вообще, там все делал Дрю, поэтому, собственно, и название не Klemm, а Elly and Drew (EnD). Было лето, я пришла на студию к Андрею, он сидел наигрывал, попросил подпеть. Желания совпали: я давно хотела сделать что-то очень простое, гитарное, «кухонное». По-моему, получилось легко, по-летнему - как раз для «Локомотива».

Игорь Шемякин — Жми плэй (Damon Albarn cover)

В 2014 году вышел сольный альбом Деймона Албарна Everyday Robots. Там, на обложке, он сидит такой грустненький. И вот я тоже как-то раз сидел дома грустненький и решил сыграть песню Lonely Press Play. Но английский язык я не знал и поэтому придумал на место деймоновских слов свои, по ощущениям. Ну и сразу записал песню через звуковую карту. А потом мистер Джерк (тоже грустненький) помог мне наложить реверберацию и песня получилась.

Juna — Яшел күзле (Live)

В песне звучит стихотворение Луизы Янсуар. Через метафорическое воспоминание о феях Juna делится ощущением тихой радости и легкой ностальгии: «Они танцуют до рассвета на лугах, восхищаешься: вот она - сама юность! Они плачут, тайно зарывшись в травы, и травы эти зеленоглазы, как и они. Они смеются - будто по долинам, усыпанным колокольчиками играючи пробегает игривый ветер. Они уходят, не оставляя за собою никакого следа, ни держа в сердце желания мести, ни вынуждая никого жалеть о потере».

Newby — Можно нам пока

Обычно вдохновение посещает нас во время поездок на автомобиле, но эту песню мы сочинили дома. Эта песня про любовь, про тепло внутри. Словно выпил большой стакан чая.

jerk — teplo

Первый куплет песни «Тепло» я написал, будучи влюбленным. Год на репетициях и на концертах мы играли ее без второго куплета (я всегда что-то выдумывал или просто вопил), а в день записи написал второй куплет, он получился уже не очень-то теплый. Как говорится, от любви до ненависти — один припев!

Melan! — Alone

Песня, написанная мной в нежном возрасте и выпущенная в первом альбоме. Она про одиночество и уход в себя - темы, которые я культивировал в возрасте, когда понятия не имел об этом, но вышло красиво и хорошо, как сказал бы простой слушатель.

Рушан Хәяли — Кан басымы

Бу минем 2006 елда Америка буенча сәяхәт иткәндә күңелдә туган җыр-халәтләрнең берсе. Сүзләре - Ренат Харисныкы (һәр сәяхәттә дә үзем белән яраткан шигырьләр җыентыгы йөрде).  Миңа 18 яшь булган, ләкин ул яшемә күрә дә шактый самими булганмым, ахрысы, мин бу җырны бик мөһим әйбер дип кабул иттем, студиядә яздырсам, бөтен дөнья буйлап кешеләр ишетерләр, тәрҗемә итерләр, уйланырлар һәм сугышлар кимер, дип уйлый идем.

(Это одна из песен-состояний, возникших в моей душе в 2006 году во время путешествия по Америке. Слова - Рената Хариса (в каждом путешествии со мной был сборник любимых стихотворений). Мне было 18, но похоже, я был не по годам, пожалуй, наивным, и принял эту песню, как очень важную вещь, подумал, что если запишу в студии, ее услышат люди по всему миру, переведут, подумают и войн станет меньше).

YaineYa — 2cb

Вообще, я не очень понял суть самого сборника, но всецело доверяю тем людям, которые этот сборник сделали, потому согласился, не думая. Я понял так, что они хотели передать некое меланхоличное звучание казанской музыки и решили, что в этом случае, подойдёт мой трек 2cb. Что ж, быть может, песня зазвучит по-новому в окружении этой подборки, и те люди, которые до этого не обращали внимания на мое творчество, наконец услышат его.

MITYA — Boat

Одна из первых записанных песен моего электронного-психоделического музпериода. В 2014-м году я скачал сборник синтов Moog и тотчас начал джемить, наткнулся на пресет грязного органчика в стиле Джона Лорда и родил основную тему припева. Словами и сюжетом песни стали все мои самые яркие сны (осознанные, страшные, «астральные»), что я смог вспомнить за жизнь. Еще большим удивлением было просмотр фильма Awaking Life, в котором все эти сны были экранизированы. Я ошалел и, подняв челюсть, через месяц смонтировал из них для Boat клип. 

Гена Стечкин — Лепесток

Тречок написан в период когда я сутками работал в полном одиночестве. В огромном пустом помещении я стал развлекать себя музыкой, которой не занимался последние несколько лет. Накануне у меня частично парализовало левую ногу, я гонял его снова и снова, рыдал и танцевал прихрамывая, абсолютно трезвый. Сейчас я понятия не имею, о чем тречок, но тогда я в тексте пытался заархивировать какие-то свои переживания. Лепесток - это я сам, а не м...цкий лирический герой.

Ваня Лимб — Wild Essence

Композицию я написал в начале 10-х годов, вдохновляясь битс и дримп-поп музыкой, которую, как и многие музыкальные диггеры тех лет, слушал очень много. В треке можно услышать влияние электронных экспериментов таких исполнителей, как Balam Acab, Shlohmo, Active Child, Sun Glitters, Baths и пр. Задавшись вопросом «Могу ли я сделать нечто похожее?», я написал несколько треков, похожего на них звучания.

Комментарии (0)

Купить журнал: