18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

«Cтоит ожидать политической реакции на результаты»: что пишут о победе Джамалы зарубежные СМИ

Крымская татарка Джамала, выступающая за Украину, победила на «Евровидении-2016» c песней «1944». Мы почитали, что говорят зарубежные сайты по этому поводу. Напомним, что в зрительском голосовании украинцы отдали России 12 баллов, а россияне Украине - 10.

Billboard

«Шокирующий финал: в субботу 14 мая Украина выиграла конкурс песен «Евровидение» в Стокгольме с песней «1944» Джамалы - политической песней о депортации крымских татар в 1944 году, с критической отсылкой на аннексию Россией Крыма в 2014-м. И в этом заключена большая ирония, поскольку Россия ожидала победу в этом году, согласно опросам поклонников и экспертов».

Mirror

«К сожалению Джамалы, после «аннексии Крыма» Россией в 2014 году, она не может посещать своих крымских родственников из-за крайне враждебной реакции русских, которые оскорбляют ее и ее семью».

Telegraph

«Украинская [певица] Сусанна Джамаладинова выиграла 61-е «Евровидение» 2016 года с песней «1944», оплакивающей сталинскую депортацию более 240000 этнических татар из украинского региона Крым во время Второй мировой войны. (...)
Хотя ее песня избегает прямых указаний на аннексию Владимиром Путиным в 2014-м Крыма, миссиc Джамаладинова, чье сценическое имя - Джамала, не оставила никаких сомнений в том, кому она отдает предпочтение. Песня начинается со слов: «Когда приходят чужаки, Они приходят в ваш дом И убивают всех вас со словами: "Мы не виновны, не виновны"».

Independent

«Несмотря на нелицеприятную тему, это явно поп-песня, которая избегает упоминаний аннексии Россией Крыма в 2014-м. Тем не менее стоит ожидать политической реакции из-за остающейся напряженности в отношениях между Украиной и Россией».

New York Times

«Победа в «Евровидении» редко означает успех в масштабе мейнстрима, кроме заметных исключений вроде Abba (победители 1974 года) и Селин Дион (1988-го). Кончита Вурст, австрийская драг-квин, получила культовый статус в 2014-м».

Комментарии (0)

Купить журнал: