18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Том Йорк выпустил новый альбом «Tomorrow's Modern Boxes»

Лидер Radiohead внезапно представил новый альбом Том Йорк. Причем Tomorrow's Modern Boxes продается даже не через онлайн-магазина, а через BitTorrent. Купить альбом можно здесь за 6 долларов, также там выложен трек A Brain In A Bottle и видео к нему.

Йорк и продюсер большинства пластинок Radiohead Найджел Годрич распространили следующий пресс-релиза: «В качестве эксперимента для распространения нового альбома Тома Йорка мы используем новую версию BitTorrent. Новые торрент-файлы располагают системой для платного доступа сразу к нескольким файлам. Файлы могут быть чем угодно, но в данном случае это альбом.

Это эксперимент: мы хотим посмотреть, как отреагирует широкая публика на механизм такой системы. Если все получится, то это будет эффективным способом для людей, создающих что-то, вернуть контроль над электронной коммерцией. Это позволит людям, которые делают музыку, видео или любой другой вид цифрового контента, продавать его самим, в обход самоназначенных гейткиперов. Если все сработает, любой сможет делать то же, что и мы.

Механизм торрентов не предполагает загрузку на сервер, расходы на хостинг или всякую «облачную» фигню. Это самоуправляемая встраиваемая витрина… Сеть не только отвечает за трафик, а еще и размещает файл. Файл находится в сети. И да, называется все это «Tomorrow's Modern Boxes».

Комментарии (0)

Купить журнал: