18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

В Музее соцбыта отметят юбилей группы «Сектор Газа»

27 июля 2014года вокалисту и создателю скандально известной рок-группе Сектор Газа Юрию Хою (Клинских) исполнилось бы 50 лет. В Музее Соцбыта решили посвятить выставку этому неоднозначному музыканту.

 

К 50-летнему юбилею поэта и музыканта группы Музей получил в свои фонды уникальные экспонаты, связанные с казанскими гастролями воронежских панк-рокеров в 90-е годы. Накануне дня рождения Юрия Клинских (Хоя), в музее на открытии посвященной ему выставки, соберутся неравнодушные к его творчеству люди. Впервые, будут представлены редкие фотографии, сделанные во время пребывания группы Сектор Газа в Казани. На встречу придет организатор концертов того времени в столице Татарстана, состоится встреча со съемочной группой, снявших знаменитый, попавший в музыкальную историю страны концерт воронежских рокеров в городе Набережные-Челны(1997). Будут представлены раритетные виниловые пластинки и кассеты, а также эксклюзивные аудио записи, сделанные на казанском радио. Совместно с различными музыкантами, среди которых и фольклорные исполнители, будут исполнены возможные для публичного исполнения песни юбиляра. Причем, будут варианты и на татарском языке.

Рустем Валиахметов, директор Музея Соцбыта

Хотим мы этого или нет, но творчество Сектор Газа – это неотъемлемая часть нашей советской, а затем и постсоветской истории. Зародившись в Воронеже в рабочем, экологически-неблагополучном районе, прозванным в народе «Сектор Газа», одноименная группа благодаря горбачевской перестройке быстро завоевала популярность по всей территории СССР.

На фоне засилия слащавой попсы, грубоватый дворовый юмор в текстах быстро нашел своих слушателей среди широких категорий населения Советского Союза. Очевидно, что «Сектор Газа» – это своеобразное отражение нашей бытовой культуры на определенном, переломном этапе развития России. И мы не можем этого не замечать. В начале 90-х годов продажи кассет с записью воронежских рокеров опережали по объемам всех известных отечественных исполнителей! Часть их творчества превратилась в народный фольклор».

Когда: 25 июля в 15:00
Где: Музей Социалистического Быта

Дата события:
25 июля 2014 года
Люди:
Рустем Валиахметов

Комментарии (1)

  • Гость 1 авг., 2014
    http://w.w.w/ Вас интересуют клиентские базы данных? Email: tsekhmistrotserkov@gmail.com

Купить журнал: