18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Павел Дуров: «При подготовке теракта в Петербурге использовался не Telegram, а WhatsApp»

Создатель Telegram Павел Дуров рассказал на своей странице «ВКонтакте», возможен ли компромисс в конфликте с Роскомнадзором и почему мессенджер не помог ФСБ поймать террористов, участвовавших в теракте в Петербурге.

11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России. Многие спрашивают, возможен ли был некий компромисс. Думаю, что едва ли.

Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.

Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году.

Впрочем, согласно материалам дела, ставшим доступными Republic.ru в октябре, для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: