18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Технологии
Технологии

Сервис, объединяющий людей

Современный мир медленно, но верно движется в сторону разумного альтруизма. Героем нашего времени становится человек вроде Илона Маска. Он помогает другим, потому что может, и зарабатывает при этом деньги. Хотя, чтобы сделать что-то нужное, не обязательно придумывать электрокар и строить гиперлуп. Интернет и технологии делают связь между людьми все доступнее.

Сегодня найти человека, которому нужна ваша помощь или в котором нуждаетесь вы, не такая уж сложная задача. И именно поэтому популярность приобретают онлайн-биржи услуг вроде YouDo.com.

Как это работает

YouDo.com объединяет людей, которые готовы друг другу помочь, и по мере своих знаний и умений решают проблемы. Здесь можно найти человека, который вытащит вашу машину из сугроба, вызволит из запертого офиса или даже встретит бабушку с тяжелыми сумками с поезда.

Еще более простой пример: у вас перегорела проводка или потек кран. Можно позвонить в ЖЭК, вызвать мастера и надеяться, что он по крайней мере сделает все аккуратно. Можно обзвонить знакомых, найти нужного специалиста по рекомендациям и ждать, когда у него выдастся свободная минутка, чтобы решить вашу проблему. Все это время можно провести с большей пользой, если найти мастера на YouDo.com.

Для этого просто разместите задание на сайте или в мобильном приложении с подробным описанием того, что вам нужно, в свободной форме, при необходимости прикрепить фото. После публикации заказа заинтересованные исполнители начнут оставлять свои предложения с контактами и ценами. Останется только выбрать подходящего по рейтингу и отзывам.

Как правило, стоимость работ таких исполнителей ниже, чем в компаниях, где в цену включена аренда офиса и другие административные расходы. На YouDo.com вы заказываете услугу напрямую, поэтому любые детали работы можно согласовать. Например, удобное время или необходимость закупки материалов.

Специализации у исполнителей самые разные. Здесь можно найти не только мастеров бытового ремонта, но и курьеров, визажистов, клинеров, юристов, дизайнеров. Впрочем, для нестандартных задач исполнители тоже найдутся. Например, отстоять очередь за новым iPhone или придумать сценарий для новогоднего корпоратива. Исполнительнице Марине однажды и вовсе пришлось везти к ветеринару дикую кукушку на сносях: “Вообще я экономист, но решилась на это задание, потому что очень люблю животных”.

Сервис уже работает в Москве и Санкт-Петербурге, недавно запустился в Казани, а с 19 октября стал доступен жителям Нижнего Новгорода. До конца года он откроется еще в одном городе-миллионнике. В 2018-м планируется запуск во всех крупных городах России.

Как стать исполнителем

С помощью YouDo.com можно не только решать свои бытовые проблемы, но и зарабатывать. Чтобы стать исполнителем, потребуется не больше 10 минут. За это время вы заполните анкету, сдадите тест на знание правил сервиса и по желанию подтвердите свои паспортные данные. Задания позволяют зарабатывать людям самого разного возраста и опыта. Единственное ограничение — вам должно быть минимум 18 лет.

Исполнители не только работают на себя в удобном графике, но и занимаются тем, что действительно нравится. А некоторые со временем уходят из своих скучных офисов, переходя полностью на работу с заказчиками, или открывают собственное дело.

При активной работе на сервисе можно выйти на уровень офисной зарплаты, но без необходимости отсиживать часы с 9 до 18. Работая полный день, курьеры могут получать до 50 тысяч рублей в месяц, компьютерные мастера — до 100 тысяч, копирайтеры — около 40-60.

Если вам хочется делать просто хорошие дела, сервис тоже подойдет. Здесь часто можно увидеть задания от благотворительных организаций. Например, фонд помощи детям-сиротам “Река детства” находит на YouDo.com исполнителей, которые проводят мастер-классы по ремонту квартир для выпускников детских домов. А на 9 мая многие пользователи устраивают акции для пенсионеров: бесплатно делают стрижки и уборку в доме.

YouDo.com — это еще и отличный шанс попробовать себя в той профессии, о которой вы мечтали еще с детства, но почему-то стеснялись. Например, стать флористом. Выполняя задания по выбранному профилю, вы наберетесь нужного опыта, контактов и пополните портфолио.

Аудитория сервиса — более 2,5 млн пользователей. Конечно, конкуренция довольно высокая, поэтому продавать себя как исполнителя нужно тоже уметь. Для этого стоит подробнее рассказать о себе в профиле и сопровождать свои отклики на задания интересными предложениями. Для новичков действует бесплатный день откликов. Активировав его, вы можете оставить предложения к понравившимся заданиям, протестировать работу сервиса, заполучить своего первого заказчика и первый отзыв. Чем больше у вас положительных отзывов, тем больше пользователей будут доверять вам свои задания.

Про безопасность

Мошенников в интернете всегда было достаточно. Чтобы избежать неприятностей, YouDo.com рекомендует создавать задания через “Сделку без риска”, следовать правилам безопасности и быть внимательными в заданиях, где сначала нужно что-то выкупить за свой счет или установить подозрительную программу на свое устройство. Существует несколько способов себя обезопасить:

● Сотрудничать через сервис.
● Проверять отзывы.
● Оплачивать через “Сделку без риска”.
● Обращать внимание на значок “Паспорт подтвержден”.
● Не доверять большие суммы без расписок.

 
Сколько это сэкономит времени горожанину

Заказывая услуги у компании, а не напрямую у исполнителя, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Например, нужный специалист занят и освободится не скоро или ему придется ехать до вас через весь город. Кроме того, не всегда предоставляется возможность обсудить детали заказа лично, например, выбор косметики с визажистом при аллергии. В любом случае это чревато длительными ожиданиями и задержками. На YouDo.com вы сотрудничаете с исполнителем напрямую и можете найти человека, который окажется поблизости. Это особенно удобно, если что-то нужно выполнить срочно, например, доставить документы к отправлению поезда.

Сэкономить время можно не только на решении проблем. Выкроить лишние несколько часов получится, если переложить на исполнителей часть своих домашних дел. Профессиональный клинер уберется в вашей квартире за то время, что вы потратите на просмотр фильма в соседнем кинотеатре. Если не хватает времени приготовить вкусный ужин к приходу гостей, а пицца и суши надоели, пусть этим займется повар прямо у вас на кухне.

Ритм жизни стал слишком быстрым, и успевать все на свете становится тяжелее. Можно пройти курсы сурового тайм-менеджмента, а можно просто научиться грамотно распределять скопившиеся дела. Что-то стоит выполнить самостоятельно, что-то лучше доверить людям, которые готовы быстро и профессионально помочь.

Комментарии (4)

  • Наточка Лесина 19 июля, 2018
    Юду сервис классный! уже и не помню когда наткнулась, но до сих пор его поклонница. из моих 26 заданий выполнены все 100%
  • serjio 13 июля, 2018
    нравится мне этот юду…. интересные задачки часто отхватываю :))) бабосики:)
  • Костик Юшев 10 июля, 2018
    На Юду частенько беру заказы на ремонт бытовой техники, да и на мелкий ремонт тоже могу откликнуться, в основном девчонки такие задания выставляют. И им помочь и денег в семью принести, хорошо же
  • Машенька Круглова 14 мая, 2018
    сервис прикольный. у меня большая часть заработка отсюда, я графический дизайнер ,а здесь очень много запросов для меня0

Купить журнал: