18+
  • Город
  • Город
Город

Бишбалта: Мунаввара Гиниятуллина

Адмиралтейская слобода вобрала в себя старинное татарское село Бишбалта. Но и здесь до сих пор сохраняется отчужденность от центра города.

В нем наше внимание привлек небольшой деревянный дом, покрашенный в сине-зеленый цвет. Его жители - Мунавара апа и Габдельфат абый Гиниятулины.

Мунавара апа родилась в деревне Караширма в Тюлячинском районе. Ее родители были весьма образованными людьми для своего времени, знали два алфавита – латынь и кириллицу, умели читать и писать арабской графикой. Дедушка и отец работали муллой. У матери тоже была возможность работать преподавателем, но, по наставлению бабушки Мунавары она не выбрала эту профессию, а потом пожалела об этом. Сама жительница Бишбалты закончила 7 классов, научилась читать Коран и получила религиозное образование от своей бабушки.

«Мама нам читала разные рассказы. Я особенно любила слушать рассказ Габдулла Тукая «Шаян песи». А когда пошла в первый класс, мама дала мне книгу и сказала: «Ты уже взрослая, сама читай». Но она сама же меня научила, показала мне как пишутся буквы и читаются. И благодаря Тукаю я научилась читать татарскую литературу на арабском шрифте. С удовольствием читала произведения Габдуллы Тукая».

У Мунавара апа есть маленький Коран: «В молодости я его часто носила с собой, сейчас он стал очень ветхим, поэтому я его не читаю. Для меня религия очень важна, я верю, что Аллах один, я очень счастлива, что мусульманка. В свое время читала и Тору, и Евангелие, и Библию, но эти книги не затронули мою душу. Коран – уникальная книга. Так же я верю в последнюю жизнь, то есть в жизнь после смерти. Мы были созданы из глины и в итоге к ней вернемся. Я чистым сердцем полагаюсь на Аллаха. Моя еще одна большая радость - что в Бишбалте построили новую мечеть».

В 2008 году Мунавара апа совершила хадж: «До сих пор живу под впечатлениями, там чувствуешь себя другим человеком, это все надо видеть своими глазами», - сказала Мунавара апа.

После женитьбы она с мужем уехали в Пермь, где Габдельфат абый там работал на шахте. В 1970 году они переехали в Казань и с тех пор живут в Бишбалте. Еще тогда им говорили, что дом снесут, как бесперспективный. Так что они всю жизнь жили в чемоданном настроении. В 1975 году в него провели газ, семь лет он был в программе по сносу ветхого жилья, но потом был исключен из него. Все бытовые удобства - на улице, хотя и династия хотела бы их улучшить.

Семья Гиниятуллиных всю жизнь работала в вертолетном заводе. Габдельфат абый работал в разных профессиях: столяром, флизировщиком, сварщиком. Всего у Гиниятуллиных двое сыновей и дочь, у  каждого свои семьи. Сыновья живут отдельно, дочь (она работает на КВЗ) с мужем и детьми - с родителями. Сейчас на участке шла стройка: теперь уже внуки строят дом.

В душе, несмотря ни на что, они счастливы, Гиниятуллины утешают себя словами: «Самое главное, дети здоровые, пенсия хватает, слава Аллаху».

Фото и текст: Сарбиназ Мустафина

Комментарии (0)

Купить журнал: