18+
  • Город
  • Город
Город

Майя Васягина: «Давайте вместе реабилитируем профессию дизайнера»

Мы продляем сроки премии «Лучшие дизайнеры и интерьеры» до 22 февраля. Главный эксперт премии руководитель мастерской дизайна «Антика Стайл» Майя Васягина в связи с этим написала колонку о том, как важны конкурсы.

Понятие «дизайнер» на сегодняшний день проживает не лучшие времена. Не исключаю, что это может происходить и в других профессиях, но за свою я переживаю всегда острее и больнее.

Я часто сравниваю нас с врачами. Как мы ищем «хорошего» врача? Доверия у нас больше к врачу по рекомендации, и слушаемся мы такого врача беспрекословно, и доверяем ему самое ценное, что у нас есть - семью, здоровье. Дизайнер - это такая же очень-очень личная профессия! Разве доверить Свой Дом – не то же самое, что доверить свой уют, семейный очаг, состояние души, благополучие, жизнь, семью?

Что такое Наш Дом? Это единственное место, где по умолчанию нам должно быть Хорошо! Просто хорошо, без всяких оговорок. Это место, куда мы возвращаемся, и какой бы ни был тяжелый день, мы возвращаемся в дом. Дом - это место силы, дом - это место подзарядки, это источник, дающий всей семье покой, спокойствие. Разве не этого вы хотите, обращаясь к дизайнеру? Не этого вы ждете в финале его работы? Хороший архитектор-дизайнер, как и хороший врач, сделает вашу жизнь намного счастливей. Но где его найти?

С врачом понятнее. Не каждый им станет: нужно окончить институт, пройти долгую практику. С дизайнером попроще: есть вуз, школы дизайна на год-два, многочисленные курсы, от двухнедельных до трехмесячных, оффлайн и онлайн, есть передачи по ТВ. Любой может назвать себя дизайнером, любой, кто хоть раз сделал ремонт в своей квартире, смастерил торшер. А как же опыт, тот самый, который ты нарабатываешь каждый день, из года в год, и так вот уже двадцать лет, те ошибки, на которых ты вырос, из-за которых не спал ночами, те идеи, которые живут и кипят в голове круглосуточно! Это что, ничего не стоит?

Профессия потеряла ценность. Мы перестали ее ценить, и, что еще, страшнее, доверять. Нас стало слишком много! Знакомая фраза: «Ой, эти дизайнеры понарисуют»? И я согласна!
Вопрос: как найти хорошего архитектора, дизайнера? Как отделить зерна от плевел? Как понять и поверить, что перед тобой профессионал?

То, что делает сейчас журнал «Собака» (аллилуйя!) - это один из способов. Конечно, конкурс! Отобрать лучших , пригласить! А вот из этих уже лучших – выбирайте вы!

Конечно, просто по одной картинке дизайнера не выбрать, очень важно «быть на одной волне с человеком», но это уже следующий этап!

В нашем большом городе среди сотен дизайнеров есть профессионалы. И их надо знать. Надо озвучивать их имена. Об их работе - говорить, показывать, как образец. Надо прививать культуру, чтобы понимать уровень работ, уровень профессионалов.

Я желаю «Собаке» продолжать это нужное дело! Давайте вместе реабилитируем профессию. Покажем ее ценность. Покажем, что дизайн - это труд, большая работа и чаще всего не одного человека, это профессионализм и опыт, наработанный годами.

Потратьте свое драгоценное время на поиск хорошего специалиста, кто будет близок вам по мировосприятию, и он вам сэкономит и ваше время, и ваши деньги и ваши нервы! Вам вместе предстоит провести не один месяц, а иногда и не один год! Ваши ценности и вкусы должны совпадать еще в начале пути, и тогда вместе вы придёте к счастливому финалу, и у вас будет дом вашей мечты!

В Европе и Америке культура работы с дизайнером сформировалась давно, там это уважаемая профессия. Интерьер или предмет от именитого дизайнера увеличивает ценность недвижимости или предмета в разы. Мы только вступили на этот путь. С предметным дизайном дела у нас обстоят тоже не просто. Если архитектурная школа в нашем еще тогда советском пространстве была очень сильной, то предметного дизайна не было практически совсем. Этому просто нигде не учили, за исключением пары-тройки вузов СССР.

И сейчас, как мне кажется, это направление держится только на личных талантах дизайнеров, требует большой поддержки, как моральной, так и финансовой - в продвижении идей на рынок.
В нашей творческой области еще много надо сделать! Это нужно и для состоявшихся архитекторов-дизайнеров, и для молодых, только начинающих дело. Нужны профессиональные сообщества, конкурсы, выставки. Это будет мотивировать дизайнеров к личностному и профессиональному росту, к честному и ответственному подходу к профессии.

Комментарии (0)

Купить журнал: