18+
  • Город
  • Город
Город

Петр Талантов и Ярослав Швецов: «Это очень разные люди, от пятилетних детей до их прабабушек и прадедушек»

Основатель «Флорист.ру» и предприниматель в сфере технологического бизнеса создали инициативную группу «Думай, Казань!» и за год существования ввели моду на умный досуг, заманив горожан приезжими спикерами и понятным форматом лекций и дискуссий о ГМО, космосе и социальной психологии. Залы всегда полны, а в интернете регистрацию на мероприятие приходится закрывать заранее.

Мы заметили, что популяризация науки в Казани развита плохо, а это непростительно для такого крупного города. Тогда мы поняли, что можем сделать нечто значимое и полезное. Так образовалась открытая команда людей, которым в той или иной роли интересно участвовать в том, что мы делаем.

Мы проводим лекции и дискуссии, поскольку  это классические форматы с понятной механикой. Масштабные фестивали - слишком громоздко и хуже подходит для достижения целей, которые мы ставили. Мы знаем, что есть «Курилка Гутенберга», которая тоже хочет сделать науку популярной и понятной. Но мы не конкуренты: «Думай, Казань!» делает акцент на привозных звездах  типа Михаила Гельфанда, доктора биологических наук и члена Европейской Академии, или физика Алексея Семихатова,  члена жюри премии «Просветитель» и ведущего программы «На грани безумия» и «Вопрос науки». А «Курилка» «выводит в люди» начинающих лекторов. Бывает, что наши спикеры не обладают сформированными навыками публичных выступлений, но мы помогаем их улучшить.

Лекторов мы выбираем исходя из темы. Изучаем, кто лучший публичный эксперт в выбранной области, обязательно просматриваем видео выступлений. Поначалу мы боялись, что на пилотную лекцию никто не придет, но оказалось, что напрасно. Удивились, когда узнали, что к нам приезжает много людей из соседних городов. Нашу аудиторию объединяет любознательность, а так это очень разные люди, от пятилетних детей до их прабабушек и прадедушек.

Отчасти успех событий «Думай, Казань!» в темах, потому что выбираем то, что кажется сейчас наиболее интересным и важным. Например, 26 ноября сделаем лекторий «Будущее на пороге» про самое свежее и необычное из мира технологий, работающих «на стыке живого и железного»: про интерфейсы мозг-компьютер, искусственный интеллект, проблему переноса человеческого сознания на жесткий диск, 3D-печать органов и множество других необычных, но уже вполне реальных вещей.
Мы надеемся, что лекции и дискуссии это чуть больше, чем развлечение, что у нас получается заинтересовать нашу аудиторию тем, о чем мы рассказываем, и подтолкнуть их к самостоятельному поиску знаний.

Текст: Динара Сиразеева
Фото: Юлия Калинина

Петр Талантов и Ярослав Швецов - номинанты премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани» 2016 года. Голосовать за вашего кандидата можно раз в сутки.

Комментарии (0)

Купить журнал: