18+
  • Город
  • Город
Город

«Скажем, кошка тут зеленая»: проект «От сердца к сердцу» представляет азбуку для особенных детей

Зампредседателя Союза художников Татарстана и завуч пятой детской художественной школы придумали проект арт-терапии для детей-аутистов «От сердца к сердцу», которые занимаются, наряду с обычными школьниками в компании известных художников творчеством. Этой осенью они подготовили азбуку для особенных малышей, в работе – методическое пособие.

История эта началась два года назад, когда нас вызвали к помощнику президента: речь пошла о том, что творческим организациям надо придумать новые проекты. Откликнулся толҗко наш союз, мы взялись за делом с управлением культуры, а площадкой стала детская художественная галерея имени Зарипова. Здесь постоянно занимаются особенные подростки, в частности, ребята из школы Ласточкиной. Для них это способ социализации в обществе. Ведь обычно такой ребенок предоставлен сам в себе. А здесь он учится находить диалог с окружающим миром.

Все достаточно просто: у нас несколько столов, где проходят занятия по акварели, графике, валянию войлока. Дети могут свободно перемещаться, потому что им трудно усидеть на месте, ограничений нет. Творят они совместно с художникам и родителями. Причем здесь не только аутисты, но и обычные дети: сами папы и мамы против того, что их мальчиков и девочек как-то отделяли, и результаты становятся лучше, когда все учатся вместе. К тому же ребята видят, что есть подростки, которым нужно оказывать помощь, но при этом они такие же, как они, что все мы равны. Ведь знать это важно не только для детей с особенностями развития.

В прошлом году мы проводили итоговую выставку. И для малышей особенно было приятно, что мы вешали их работы вперемешку с картинами известных художников, о чем с гордостью рассказывали родителям.

Сейчас мы подготовили специальную азбуку. Все рисунки делали сами дети. При этом животные на ней неожиданных цветов, так, как их видят подростки с особенностями развития, скажем, кошка тут зеленая. Такое у них восприятие: они могут сходу сказать, каким животным соответствуют те или иные цвета, к каждой букве прописано теоретическое обоснование. Будет версия и для татарского алфавита. К апрелю мы подготовим методическое пособие, в принципе, рабочая версия готова, но она дорабатывается с учетом мнения специалистов. Пособие будет раздаваться бесплатно, потому что оно востребовано: зарубежные аналоги очень дороги, их надо переводить. Вся работа шла в сотрудничестве с родителями, которые знают особенности своих детей и им, в первую очередь, нужны эти книги.

Текст: Радиф Кашапов
Фото: Ольга Ганина

Альберт Шиабиев и Татьяна Бердникова  - номинанты премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Казани» 2016 года.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: