18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Первая площадка для маломобильных детей Казани откроется на улице Чишмяле

Площадка, появившаяся в Республиканском детском психоневрологическом санатории, подойдет для передвигающихся самостоятельно и на инвалидных колясках. Руководство санатория уверено, что игры на этой площадке научат детей самостоятельности и помогут наладить контакт со сверстниками.

Площадка появилась благодаря стараниям санатория и благотворительного фонда «Счастливый день», поскольку закупка и установка специализированных площадок обходится дороже в два раза. Детская специализированная площадка - необходимость, так как каждые 2 месяца в санаторий заезжает группа почти из 200 детей, где в течение двух месяцев они проходят лечение без родителей - под присмотром врачей.

Теперь в распоряжении детей санатория - игровой дом со счетами и лавками, стенд Монтессори, песочница-стол и стандартная песочница, «гусеница» для передвижения на руках и лёжа на спине, мишень для бросания мяча, кольца и скамейки. Крыша и напольное покрытие детской веранды отремонтировали, площадку оградили мини-забором, а к каждому игровому элементу теперь ведут пандусы-подъезды. Главной статьёй расходов стало выравнивание площади площадки с помощью бетона, а затем укладка специального прорезиненного покрытия для удобства проезда на колясках.

Это первая площадка для маломобильных детей, но до этого проект реализовывали для в рамках программы «Доступная среда» на улице Гаврилова и в парке имени Горького. Но эти площадки не стали популярны у людей с ограниченными возможностями.

Открытие состоится 27 октября 2016 года в 11:00 на Чишмяле, 7.

Комментарии (0)

Купить журнал: