18+
  • Город
  • Город
Город

Гульнара Хамзина: «В аргентинском танго не получится танцевать, если женщина не умеет подчиняться мужчине»

Руководитель и соучредитель Центра физического совершенства Paramartha решилась на второй международный фестиваль аргентинского танго, который начнется сегодня в Центре с «Милонга Пре-Пати».

Я отношусь к людям творческим, которые всегда будут искать способы реализации мечты, танца, любви, настроения, - такие люди редко делают выбор в пользу реальных выводов, способных заранее предугадать коммерческую несостоятельность проекта. Танцующие люди очень эмоциональны. Поэтому, хотя первый фестиваль и прошел для организаторов нелегко, он запомнился российским и иностранным гостям, как очень вкусный, яркий и страстный. А потому, когда возник вопрос о проведении второго, я долгое время сомневалась. Все-таки - гонорары для звезд в евро, плюс вопросы проживания, питания, аренды. Но у меня в ящике появлялось все больше писем от тангерос, что они хотят вновь увидеть чудо.

Осознав, что предстоят большие расходы, я взялась за дело. Но, к примеру, «Корстон» стал нашим главным партнером, и мы решили вопрос с расселением и проведением одной из милонг. Также нас поддержали мэрия города и Bars Media.

Конечно же, фестиваль проводится, в первую очередь, для тангерос, людей особенного склада, которые готовы не спать, не пить, не есть, и только танцевать. В этом году мы проводим два больших вечера - в «Корстоне» и в Ратуше. Везде будут гости за столами, и танцоры, и живой оркестр. Одно удовольствие наблюдать, как мужчина, без слов, обняв женщину, может ею управлять. Это восхищает и удивляет. И если мужчина один раз прочувствовал эту ситуацию, он вряд ли это забудет.

К нам едут ребята из Аргентины, Австралии, Испании. Они не только преподаватели, они действующие танцоры, которых приглашают выступать в театры, на представления. Можно прийти к ним на мастер-классы и получить удовольствие от общения преподавателей с учениками, как они увлекают публику, удерживают ее внимание, предлагают варианты обучения элементам. У нас есть переводчики, но часто маэстрос могут показать все быстрее «на теле» и в «деле». Кроме того, будут и дневные милонги.

Впервые мы проводим конкурс: стильная милонгера и элегантный милонгерос, с денежным призом. Это будет открытое голосование. Стартуем в «Корстоне», итог - в Ратуше. Красивая обувь, платье или костюм, стильность, активность на танцплощадке – все будет учитываться. Причем, это не обязательно может быть пара.

Танго можно научиться, независимо от темперамента. Эта возможность заложена в каждом человеке. Правда, если вы совсем не знакомы с музыкой, вы не сможете сразу запустить необходимую свободу в теле. Наши мужчины в объятьях более героичны, в них чувствуется сила и правда. За границей - более свободные, но, я с такими бы в разведку не пошла. При этом там мужчины более культурны, благодаря танцевальной образованности, знанию этикета.

В аргентинском танго не получится танцевать, если женщина не умеет подчиняться мужчине. В этом же кроются причины конфликтов в семье. Даже если в семье зарабатывает женщина, дома она должна подчиняться мужчине, иначе рано или поздно семья распадётся. И если женщина может подчиняться, то получится и семья, и танго! А в танце она станет мягкой, желающей объятья, страсти.

Я родилась в Бугульме, в 1998 году переехала в Казань. И на родине, конечно, мне приятнее всего возвращаться в родной дом. А в Казани очень нравится находиться в парках, например, Лядской садик. Он рядом, он спокойный. Когда там много детей, приятно слушать их шум и видеть, что впереди у нас есть будущее.

Я редко куда-то выхожу, потому что много времени провожу на работе. В семь утра у меня начинаются уроки по йоге, координация административной работы, контроль работы кафе, маркетинговые решения, консультации гостей – и так до вечера. Так что с друзьями я встречаюсь в Центре, в своем кафе Paramartha. Довольно мило проводить время на набережной: там и воздух хороший, и с людьми можно познакомиться, и перекусить. Отмечу, что за 16 лет Казань сильно изменилась.

Кроме того мне нравится водить гостей по улице Баумана. Из парков я также предпочитаю «Эрмитаж», там мы, к примеру, проводили занятия по йоге, и с взрослыми, и с детьми.

Из ресторанов предпочитаю «Пир», «Пашмир» и «Прованс», потому что там мне удобно пересекаться с друзьями.

Я часто покупаю книги. Рядом со мной – «Кольцо», иногда, когда захожу в кино, обязательно посещаю местную книжную лавку.

Расписание фестиваля - на сайте tangofestkazan.ru.

Текст: Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: