18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Метшин хочет сделать Казань татарским «Голливудом»

Мэр Казани сообщил, что готов превратить город в центр киноиндустрии. Громкое заявление было сделано на сессии реализации татарстанской Стратегии-2030 года.

По словам Метшина, сейчас за Россией первое место в мире по количеству снимаемых сериалов – более 800 в год. Место съемок отходит на второй план, так как первостепенны другие критерии: итоговая цена съемочного дня, наличие оборудования, базы, удобная логистика. Именно по этой причине все больше фильмов создаются в Украине и Белоруссии, но Казань может стать достойным конкурентом. Поскольку сейчас в киноиндустрии все чаще используется компьютерная графика, деятели кино оценят сотрудничество с Иннополисом и IT-парком.

«Если вы это поддержите, Рустам Нургалиевич, то мы станем не вторым Голливудом, но точно центром киноиндустрии, как минимум, России, СНГ и стран Восточной Европы», — обратился мэр Казани к Минниханову.

Возможно, Ильсур Метшин сделал это заявление, вспомнив два кинопроекта, вышедших в кинопрокат, но они оба не окупились. Фильм Сергея Безрукова «Реальная сказка», бюджет которого составил пять миллионов долларов, собрал лишь 1,6 миллионов долларов. Спустя два года, в 2013 году, в прокат. вышла картина «Сокровища озера Кабан» с Алексеем Воробьевым в главной роли. Собрать удалось лишь 1,3 миллиона долларов при бюджете в шесть миллионов.

Комментарии (0)

Купить журнал: