18+
  • Город
  • Город
Город

Занятные будни: 10-14 октября

«Шепот сердца» Гришковца в Камаловском, старт четвертого цикла «Субъектива» о странах бывшего СССР, «БеспринцЫпные чтения» в Театре на Булаке и другие события рабочей недели.

 

Понедельник, 10 октября Спектакль «Шепот сердца» уже давно гастролирует по стране и проходит при полных залах. Успех отчасти объясняется тем, что в

Понедельник, 10 октября 

Спектакль «Шепот сердца» уже давно гастролирует по стране и проходит при полных залах. Успех отчасти объясняется тем, что в создании постановки участвовали поклонники творчества Гришковца. Писатель опубликовал такое предложение на популярном интернет-ресурсе, воспользовавшись принципом краудфандинга. Сердца зрителей откликнулись моментально, и на собранные ими средства удалось установить декорации. О спектакле Гришковец много писал в соцсетях: «Все мы боимся своего сердца, а оно нас. Не самое страшное, когда сердце не хочет жить, страшнее, когда сердце страстно хочет жить, а человек жить не хочет. И работа сердца бесполезна. Вот это настоящая трагедия. Этого нельзя допустить».

Начало в 19:00 в театре имени Г. Камала на Татарстан, 1.

Вторник, 11 октября Ещё каких-то пять лет назад о такой штуке, как Telegram, никто и не слышал. А уже в феврале 2016 года этим мессенджером

Вторник, 11 октября

Ещё каких-то пять лет назад о такой штуке, как Telegram, никто и не слышал. А уже в феврале 2016 года этим мессенджером пользовались более 100 миллионов человек! Поэтому стоит научиться создавать бота, чтобы он проверял все нужные вам социальные сети и присылал уведомление непосредственно в приложение Telegram. Как его сделать с помощью простейшего кода, а как без использования программирования, расскажет Катерина Никитина, студентка КФУ.

Начало в 19:00 в свободном пространстве «Циферблат» на Щапова, 47. Вход свободный, оплата по тарифу: первые два часа - 2 рубля за минуту, с третьего часа 1 рубль в минуту.

Среда, 12 октября Магистр лингвистики и педагог школы иностранных языков проведет интерактивный мастер-класс по немецкому языку. Игорь Петухов знает

Среда, 12 октября

Магистр лингвистики и педагог школы иностранных языков проведет интерактивный мастер-класс по немецкому языку. Игорь Петухов знает, для чего этот язык может понадобиться и как найти самые перспективные образовательные проекты в Германии. Лингвист расскажет о своем личном опыте проживания в этой стране и раскроет коммуникативные кейсы с носителем языка Андре Бойтлером.

Начало в 18:30 в резиденции креативных индустрий «Штаб» на Татарстан, 20. Вход - 300 рублей. Необходима регистрация.

Среда, 12 октября Казанский камерный оркестр La Primavera откроет сезон совместным выступлением со скрипачом-виртуозом Жилем Апапом. В репертуаре

Среда, 12 октября

Казанский камерный оркестр La Primavera откроет сезон совместным выступлением со скрипачом-виртуозом Жилем Апапом. В репертуаре этого музыканта ирландская, индийская, румынская, венгерская музыка, а также миксы различных стилей. В Казань он везет Пятый скрипичный концерт Моцарта – со своими знаменитыми каденциями. Сочинение в такой интерпретации исполнялось всего несколько раз. Казанцев ждет премьера. Апап также представит «Цыганские напевы» Сарасате и Кельтскую традиционную музыку – разумеется, в своих аранжировках.

Начало в 18:30 в ГБКЗ имени С.Сайдашева на пл. Свободы, 2. Стоимость билетов - 400-1000 рублей.

 

Среда-пятница, 12-14 октября Фестиваль Shnit начинался как дружеская инициатива, но впоследствии, путешествуя по миру, приобрел статус международного

Среда-пятница, 12-14 октября

Фестиваль Shnit начинался как дружеская инициатива, но впоследствии, путешествуя по миру, приобрел статус международного. К нам программа этого кинофорума приезжает в третий раз. В ней шесть короткометражек международного конкурса, созвучных главной теме фестиваля в этом году - Beyondtheborders («Вне границ»). Среди этих фильмов есть и российская работа «Очень одинокий петух», история Леонида Шмелькова об одном тяжелом дне из жизни птицы.

Показы продолжатся до 16 октября. Расписание уточняйте на сайте кинотеатра «Мир». 

Четверг, 13 октября Идея четвертого сезона «Субъектива» - показать фильмы о странах бывшего СССР, поговорить о проблемах, поднимаемых местными

Четверг, 13 октября

Идея четвертого сезона «Субъектива» - показать фильмы о странах бывшего СССР, поговорить о проблемах, поднимаемых местными режиссерами, и об интересе «соседей» друг к другу. Первым фильмом станет картина «Муравейник», которая состоит из документальных новелл о владельцах боксов в огромном гаражном комплексе в самом густонаселенном районе Таллинна. Со временем он стал своеобразным тайным мужским клубом, живущим по собственным правилам. 

Начало в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» на Бурхана Шахиди, 7. Вход - 200 рублей и 150 рублей с репостом.

Пятница, 14 октября Одни из самых харизматичных российских молодых актеров Дмитрий Чеботарев (Электротеатр Станиславский) и Лукерия Ильяшенко (сериал

Пятница, 14 октября

Одни из самых харизматичных российских молодых актеров Дмитрий Чеботарев (Электротеатр Станиславский) и Лукерия Ильяшенко (сериал «Сладкая жизнь») прочтут этюды наиболее продаваемого сатирического автора в России в 2015 году Александра Цыпкина, эссе главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и рассказы лауреата Русского Букера Александра Снегирева. Ряд произведений авторы традиционно исполнят сами в рамках проекта «БеспринцЫпные чтения», в котором принимали участие Данила Козловский, Константин Хабенский, Павел Деревянко и другие. 

Начало в 20:00 в Молодежном Театре на Булаке на Право-Булачной, 13. Стоимость билетов 500-1500 рублей.

 

Пятница, 14 октября В «Углу» покажут спектакль «Единственный берег», эскиз которого создавался еще во время театральной лаборатории «Свияжск. Артель

Пятница, 14 октября

В «Углу» покажут спектакль «Единственный берег», эскиз которого создавался еще во время театральной лаборатории «Свияжск. Артель». Юрий Клавдиев написал текст для чтения, три монолога (мы опубликовали фрагмент). Один — от лица инфантильного силача эпохи гражданской войны, другой — от имени реки, последний — о любви орла и лошади. Режиссер Роман Феодори смешал их и силами актеров построил на сцене остров — из крупы, хлеба, стакана, луковок, свечей и голубой ткани.

Начало в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» на Парижской коммуны, 25/39. Стоимость билетов - 400 рублей. Подробнее в группе «Вконтакте».

Динара Сиразеева

Места:
Театр на Булаке, Центр современной культуры "Смена", Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала, Резиденция креативных индустрий «Штаб», Творческая лаборатория «Угол», Кинотеатр «Мир»

Комментарии (0)

Купить журнал: