18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Черное озеро»: что изменилось в парке после реконструкции?

Вчера состоялось торжественное открытие первой очереди городского парка «Черное озеро». Отреставрированная «Арка Влюбленных», деревянный настил из лиственницы в качестве сцены, зона воркаута с различными видами брусьев, турников и колец - все это теперь находится в полном распоряжении горожан.

Если вы зайдете в парк через «Арку Влюбленных», то заметите следующее: центральную лестницу демонтировали и перестроили, ступени уложили гранитом, а рядом разбили цветники. Но слева от арки вы не найдете беседки и амфитеатра - их демонтировали. В будущем на этом месте появится зона отдыха с деревянными ступенями амфитеатра на рельефе, павильоном летнего кафе и перголой над зоной рассадки по периметру площадки.

Попасть в парк можно и по другим лестницам. Они тоже были отреставрированы: шаг ступеней привели в соответствие с нормами, выровняли и облицевали. Боковые бетонные перила лестниц демонтировали, изготовили новую конструкцию, и на нее установили исторические балясины. Для родителей с колясками, велосипедистов и мало мобильных групп населения организовали пандус.

Самое заметное изменение - деревянный настил из лиственницы светлого цвета в центре парка. Это небольшая сцена для общественных мероприятий, места для зрителей и пологий склон в качестве естественного амфитеатра. За сохранность древесины можно не беспокоиться: лиственницу обработали маслом, которое защитит настил от погодных сюрпризов. Центральную площадь парка оформили деревянной перголой, повторяющей круговую форму площади и разделенной на сектора, чтобы
подчеркнуть основную ось парка. В центре перголы организовали цветник с автополивом, а чуть позже здесь установят круглую скамью. На площади уложили новую крупноформатную брусчатку.

В роще появились дополнительные тропинки, ландшафтные фонари с круглыми плафонами, новые скамейки и урны. Также посеяли газон, который скоро должен взойти. Здесь же появилась зона воркаута с различными видами брусьев, турников и колец.

Чего пока в парке нет? Поскольку завершен лишь первый этап работ, в западной части парка реконструкция еще идет. Пока доступ в эту часть парка временно закрыт, но к маю 2017 года здесь предполагается благоустройство чаши озера и устройство спусков в воду в виде пологих ступеней, которые обеспечат доступ к катку на поверхности озера в зимнее время.Обещают, что парк будет использоваться круглый год. Поэтому на открытой площадке предусмотрена возможность установки елки. Также предполагается заливка катка на поверхности озера с пунктом проката и раздевалкой. 

Проект реконструкции деревянных строений на берегу озера с последующим расположением в них ресторана, кафе и детского клуба пока в разработке. Есть вероятность, что появится летняя веранда.

Комментарии (0)

Купить журнал: