18+
  • Город
  • Город
Город

Еда и сауна: 7 способов свести людей в городе

На этой неделе в рамках фестиваля «Том Сойер» в саду дома 21/80 по улице Груздева финский художник и активист Якко Блумберг презентовал городские проекты, реализованные в Хельсинки. Блумберг провел больше десятка различных акций, основная цель которых — наладить общение между людьми. Многие из них организованы без согласования с городскими властями.

1. «День очистки»

«Подруга пожаловалась в Facebook, что у нее накопились ненужные вещи. У нас сразу родилась идея устроить в парке «барахолку». Мы не санкционировали эту акцию у властей. Но идея понравилась горожанам и было бы странно ее запретить. Проекту уже 5 лет, и в августе он пройдет в 10-й раз. Позже подобная акция была проведена в Москве и в Японии».

2. Городской ужин под открытым небом

«В честь дня рождения Хельсинки был организован городской ужин. На улице, по которой обычно ездили автомобили, установили длинный стол на тысячу человек. Люди приходили со своей едой. Это был дождливый день. Но даже погода нам не помешала. Потом активисты провели общий финский день, когда люди в разных городах выносили столы на улицу и ели вместе под открытым небом».  

 

3. Домашние выставки и театры

«Механизм тот же, что и везде. Создается единая площадка в социальной сети, где люди размещают объявления о каких-то домашних событиях. Это может быть выставка (у нас были выставки в гостинной, на кухне и даже в холодильнике) или театр».

4. День сауны в Хельсинки

«В Финляндии полно саун, которые часто пустуют. В Facebook была создана страница с картой, где владельцы саун отмечали, в какие из них можно пойти бесплатно. Позже в Хельсинки мы устроили целый банный театральный фестиваль, в котором и зрители, и актеры были обнаженными».

5. Ресторанный день

"Я повар, поэтому с самого начала мы хотели устроить гастрономические события. Мы любим еду и слоган Мake food not war. Самый распространенный и действенный вариант - «Ресторанный день», когда на один день мы устраиваем ресторан в неожиданном месте. Это может быть парк, старый дом или завод. Еда была бесплатной. Чтобы окупить затраты, в качестве пожертвования мы просили заплатить участников вечера по 35 евро. Но это добровольный взнос, а не плата за вход. Такой проект проводился в Мурманске и Санкт-Петербурге. Другой вариант кулинарного события - выставка тортов. Люди готовят десерт и выставляют его в одном помещений. Все заканчивается дружным чаепитием".

6. Домашний офис

«В современном мегаполисе много молодых людей, занятых в профессиях, которые не требуют ежедневного нахождения в офисе. Но где-то им работать нужно. Есть вариант с коворкингами, но они не бесплатны. Поэтому мы придумали вариант с домашним офисом, тем более многие квартиры днем пустуют. Люди через социальные сети приглашают к себе тех, кому где-то нужно поработать».

7. День парков

«Это действенный способ, позволяющий горожанам заявить о себе  в местах, которые для них не предназначены. На один день мы превращаем парковку в парк. Организаторы не должны придумать все виды наполнения. Их задача - дать площадку горожанам и сообществам».

Фото Юлия Калинина

Фото проектов с официального сайта Якко Блумберга

Комментарии (0)

Купить журнал: