18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Ревизорро» по-исламски: ДУМ РТ проверяет мечети

Духовное управление муслульман Татарстана запустило новый проект. Каждую неделю представители организации под видом обычных прихожан будут посещать пятничные намазы в казанских мечетях и проверять их на соответствие нормам ислама. 

В рамках проекта авторы уже успели посетить две мечети - Апанаевскую и Закабанную. И если первая проверка не выявила существенных нарушений, то Закабанная мечеть получила отрицательную оценку. «Кому важна в первую очередь новизна ковров и прохлада в молитвенном зале, Закабанная мечеть – неплохой выбор. Кто же дорожит соблюдением исламской традиции даже в мелочах, тому стоит быть осмотрительнее», - пишут авторы по итогам проверки.

Проверяющих не устроили следующие детали. В Закабанной мечети минбар (кафедра, с которой вещает имам) расположен внутри михраба (ниша, указывающая на Мекку), что не соответствует общепринятой исламской традиции убранства мечетей. Кроме того внутри михраба висят электронные часы, что также является нарушением. 

Также проверяющие сомневаются насчет каноничности самой проповеди. «Пятничную проповедь прочитал Ринат Габбасов, преподаватель экономики в Российском исламском институте. Как известно, по Шариату одним из условий действительности пятничного намаза является т.н.рухса, т.е. дозволение на его проведение. На практике это предписание ислама реализуется через шахаданамэ, выдаваемые Муфтием имамам. У Рината Габбасова  шахаданамэ нет. И потому вопрос о том, будет ли действительным такой намаз с точки зрения шариата остается открытым» - пишут они, и называют Рината Габбасова «несанкционированным имамом». Они также указывают на неполноту проповеди: «Сразу после завершения обязательной части (фарз) намаза Габбасов не стал читать сунну. Протискиваясь среди молящихся, он поспешил к выходу. Службу завершили другие люди. Кстати, официальный имам мечети Сейджагфар хазрат, присутствовавший в зале, никак не проявил себя на этом пятничном намазе, чего не скажешь о его периодической активности в социальных сетях».

Габбасов провел проповедь на русском языке и это также не добавило баллов Закабанной мечети. К примеру, после проверки Апанаевской мечети, авторы отдельно отметили литературный татарский язык, на котором велась проповедь. 

Комментарии (0)

Купить журнал: