18+
  • Город
  • Город
Город

Собираем камни: неудачные памятники Казани

Казань переживает бум памятников. Монумент указу Екатерины II, зиланты и барсы Даши Намдакова, памятник крестьянину у Дворца Земледельцев - все вызывает бурное обсуждение среди горожан. Кажется, городские власти всерьез думают, что памятников много не бывает, и решили запечатлеть любой повод, способный привлечь туристов. К сожалению, при таком подходе город не застрахован от появления неудачных, нелепых или просто некрасивых памятных знаков. Их мы и решили вспомнить в списке. Внимание: мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

1. Казанский кот

Казанский кот появился на улице Баумана в 2009 году. Автор - Игорь Башмаков. Памятный знак посвящен казанским котам, которые были отправлены по приказу Екатерины II в Санкт-Петербург для ловли мышей в Зимнем дворце. Бесспорно, любопытный факт достоин долгой памяти. Именно бренд «казанский кот» смог разбавить новыми предметами однообразный сувенирный рынок Казани. Но, вместе с тем, попытку выпустить бренд на городские улицы нельзя назвать удачным. Фигура, претендующая на юмористическую подачу, на деле выглядит китчевой и нелепой иллюстрацией, которая будет лучше смотреться на территории детского сада, а не на центральной улице города.  Но фигура и соответствует нынешнему ярмарочному духу улицы Баумана.

2. Дерево влюбленных

Замки влюбленных появляются на всех перилах, мостах и набережных. И нельзя отрицать пользу от идеи собрать все замки в одном месте. Но снова подкачало исполнение. Дерево выглядит как объект типичной детской площадки середины 1980-х, в нынешнее время это называется ёмким сетевым термином «ЖЭК-арт». Оно выкрашено в разные цвета, поэтому ни у кого не возникнет эстетического диссонанса, если рядом поставить песочницу-гриб. В этом же пункте нужно упомянуть всевозможные скамейки влюбленных, которые встречаются в парках Казани. 

3. Парк трамваев

Казанский трамвай - один из старейших в России. Он начал свою работу в 1898 году, и стал третьим (после Киева и Нижнего Новгорода) трамваем, пущенным в Российской империи. Памятник появился в честь 65-летия Победы и имитирует целый трамвайный парк. Казалось бы, затею сложно испортить, нужно просто проставить в ряд раритетные трамваи. Но создатели комплекса пошли дальше и установили внутрь одного из трамваев манекенов, имитирующих вагоновожатых и пассажиров, и кажется, их можно встретить на обычном рынке или в магазине, поэтому фигуры производят жуткое впечатление. Еще один признак «казанского буквализма», о котором часто шутят в социальных сетях.   

4. Сельский уголок в Татарской усадьбе

Увековеченные в металле сельские домашние животные на территории отреставрированных усадеб 19 века - забавный и грустный курьез. В центре городской татарской культуры планомерно воссоздается деревенский быт, экскурсоводы оперативно придумывают новые традиции (если потереть рог барана, то сбудется желание), краеведы плачут. И это не говоря о том, что в этом году там же открыли трогательный зоопарк с настоящими животными. 

5. Памятники Ленину

Обилие одинаковых памятников Ленину - это проблема всей России. Но это не значит, что с ней не нужно бороться. В Казани нужно оставить только памятник молодому Ленину на «Сковородке» -потому что он такой один, похожий на Леонардо ДиКаприо.

6. Рубка подводной лодки «Казань» в парке Победы.

Можно ли показать величие Родины и Победы, не скатываясь при этом в буквальный милитаризм? Сложный вопрос. В случае с парком Победы можно понять и объяснить наличие там техники времен Великой Отечественной войны, но гигантская металлическая черная рубка подводной лодки еще раз заставляет задуматься о необходимости экспонирования военной техники, которая принципиально для этого не пригодна.

7. Памятник «Зодчим Казанского Кремля»

Памятник представляет собой собирательные образы татарского и русского архитекторов, и призван увековечить идею традиционного дружного сосуществования разных народов на территории Татарстана, результатом которого стало создание Казанского кремля. Однако нынешний белокаменный кремль построен русскими зодчими на месте уничтоженной старой крепости после завоевания Казани Иваном Грозным. Данный факт сам по себе противоречит идее монумента, тем самым полностью обессмысливая его.

8. Памятник Туполеву на улице Толстого

В этот список памятник попал из-за того, что постамент разрезает фигуру великого авиаконструктора на уровне бедер. Странное решение, потому что нельзя однозначно сказать изображает ли памятник Туполева, стоящим у кафедры, либо на ноги просто не хватило финансирования.

Фото из открытых источников

Алмаз Загрутдинов

Комментарии (0)

Купить журнал: