18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Верховный суд РТ отменил решение по делу физика, оспорившего штраф ГИБДД

В Верховном суде Татарстана прошло рассмотрение жалобы ГИБДД республики по делу физика Юрия Горюнова, который оспорил штрафы при помощи эффекта Доплера. 

Ранее Горюнов оспорил штраф от ГИБДД в 500 рублей, который он получил за превышение скорости. Но получив постановление о штрафе, физик засомневался в справедливости показаний скорости. В районном суде он доказал, что на скорость распространения электромагнитных волн влияют свойства среды. Так, в жаркую погоду прибор может работать в пользу водителя. В холод плотность воздуха влияет на то, что данные фиксатора увеличиваются. Но в данном случае повлияла неправильная установка датчика: вместо разрешенного угла в 25 градусов измеритель устанавливался на обочине под углом не более 22 градусов. Таким образом искажались данные о скорости.

Сегодня в суде представитель ГИБДД заявил, что зафиксировавший нарушение машины Горюнова прибор "КРИС-П" сертифицирован и внесен в спецреестр, при этом рекомендации завода-изготовителя об установке прибора на треногу связаны лишь с задачей автоматического считывания номеров, а не с искажением измерений. В итоге суд частично встал на сторону дорожной инспекции, однако не стал выносить решение по существу, а вернул дело о спорном штрафе на рассмотрение в Высокогорский районный суд.

Комментарии (0)

Купить журнал: