18+
  • Город
  • Город
Город

«Том Сойер Фест»: город руками горожан

11 июня в Казани стартует фестиваль во восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». За два месяца силами волонтеров отремонтируют три дома. О деталях проекта нам рассказала координатор фестиваля Мария Шаронова. Присоединиться к команде волонтеров можно, заполнив анкету на странице мероприятия в социальной сети.

Как самарский проект «Том Сойер Фест» оказался в Казани?

22 и 23 апреля в Казани проходил IV съезд градозащитных организаций России, посвящённые 50-летию учреждения ВООПИиК. На него приехал Андрей Кочетков, главный редактор самарского издания «Другой Город» и идеолог городского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Он выступил на съезде, как рок-звезда, взорвал зал. Идеей загорелись ребята из Общества охраны памятников, Олеся Балтусова и все, кто там был. Балтусова взяла на себя все самые важные организационные функции - занималась выбором домов, переговорами с инвесторами, жителями, согласованиями. Я тоже была на съезде. Я подключилась к работе после того, как стало понятно, что в Казани это сделать возможно. Мы знакомы с Андреем почти пять лет, раньше работали по привозам музыкантов и организации автобусных туров, поэтому можно сказать, что это продолжение сотрудничества. С Андреем очень приятно сотрудничать и мне захотелось продолжать делать что-то полезное вместе.

Поддерживаете ли вы контакты с самарскими организаторами?

Когда после съезда стало ясно, что фестивалю быть и у нас в Казани все складывается, Андрей провел очень большую консультацию: что нужно, что не нужно, какие ошибки могут быть и на что обратить внимание особенно. Мы всегда на связи и созваниваемся по разным техническим и организационным вопросам. Когда мы запустимся, планируется обмен волонтерами и опытом - казанцы поедут в Самару, а самарцы - в Казань. Наши фестивали начинаются почти в одно время. В Казани старт «Том Сойера» 11 июня, а в Самаре 9 июня.

В чем заключается суть проекта?

«Том Сойер» - это фестиваль по реновации исторической среды. Поэтому мы берем на разработку средовые объекты, которые не являются памятниками истории, потому что любой ремонт памятника сопряжен с большими законодательными ограничениями. В Казани в этом году мы взяли три дома: №№ 78, 80 по улице Волкова и № 16 по улице Ульянова-Ленина. У этих домов есть собственники, то есть нам не грозит снос или перестройка этих домов. Важно отметить, что все, что мы делаем, не является реставрацией (но мы, конечно же, советуемся с профессионалами), а как и заявлено, воссозданием среды. Подобный опыт был в Томске, так что можно сказать, что проект оригинальный и новаторский. Мне кажется, это важное дело, в Казани много домов в подвешенном состоянии. Они ветшают, но хотелось бы сохранить их, показать, что деревянные дома - это, то самобытное, живое и настоящее, чем можно гордиться, показывать туристам, друзьям и детям.

Организаторами фестиваля в Казани является общество охраны памятников ТРО ВООПИиК и журнал «Казань». Фестиваль длительный, потому что речь идет о реальной работе. Но в рамках него мы планируем делать экскурсии, мастер-классы, небольшие события вроде лекций, концертов, каких-то партнерских мероприятий. В этом плане мы открыты для сотрудничества. 11 июня, в день открытия фестиваля, проведем презентацию книги Владимира Курашова «Старая Казань», ожидаем приезда Андрея Кочеткова из Самары.

Речь идет о старых домах, поэтому важно узнать, кто делает чертежи, определяет цветовую гамму, технологии и прочее?

Чертежи и визуализацию готовят профессиональные архитекторы-реставраторы Фарида Забирова, Анастасия Анцигина. Они безвозмездно разработали концепцию восстановления домов, создали визуализацию и 3D-модели. Это делалось на основе старинных чертежей, которые нам предоставили собственники. И мы получили согласование на проведение работ Исполнительном комитете Казани. Нам также помогают Ирина Карпова, старший преподаватель кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия КГАСУ, и Андрей Винокуров, реставратор произведений из дерева высшей категории, председателя Татарстанского регионального отделения Союза реставраторов России.

На всех домах силами волонтеров мы будем счищать старую краску, грунтовать, красить. С помощью профессионалов будем снимать наличники, реконструировать их и резьбу на домах. Также будут установлены водостоки, а в доме на Волкова, 78 планируем полностью реконструировать веранду. Сейчас она почти вся прогнила. Но это, конечно, будут делать профессионалы. Рядом с домом по Волкова, 80 еще планируем благоустроить территорию.

Что ожидает волонтера на месте?

На площадке каждый день будет присутствовать строитель. Конечно же, у нас будет инструктаж и полное соблюдение техники безопасности. Каски, маски, страховка, вот это все. И каждой работе научим, расскажем и покажем. Применение найдем каждому человеку, не нужно бояться к нам приходить.

На какие средства приобретаются материалы и инструменты?

Это спонсорские средства. Наши спонсоры строительная компания «Парнёръ и К», столярное производство «Стройдвор», основными материалами нас снабжает компания Tikkurila. Они же помогали и на самарском «Том Сойер Фесте».       

Просчитываете ли вы разные сценарии развития событий? А если будет мало волонтеров или, наоборот, много?

Да, мы думали об этом. Если будет много людей, то будем распределять их по работам и объектам. Если мало, то будем работать с теми, кто придет, даже если это будет один или два человека. Но я думаю, что в Казани проблем с волонтерами быть не должно. Тема охраны памятников истории здесь всегда стоит на повестке дня и люди более или менее подключены к этому.  

Фестиваль должен продлиться два месяца. Это фиксированное время или возможны варианты (по готовности домов, например)?

Два месяца - это предварительное время, конечно же. Мы планируем запускаться в два подхода - сначала сделать дом на Ульянова-Ленина, потом перейти на Волкова. Если выявятся какие-то неожиданные факторы (все же речь идет о вековых домах), то будем работать дольше или привлекать дополнительные силы, в зависимости от характера форс-мажора. Но вообще их быть не должно, мы не раз осматривали дома с разными специалистами и снаружи, и изнутри, и в целом понятно, что нас ожидает.

Самарский опыт

«Том Сойер Фест» впервые проходил в Самаре в прошлом году с 22 июня по 21 сентября 2015 года. Тогда активисты во главе с Андреем Кочетковым отремонтировали три дома (два деревянных, один каменный). Ремонт трех домов, расположенных рядом на улице Льва Толстого, обошелся в сумму чуть более 1 000 000 рублей. За весь период фестиваля в работах приняли участие 125 волонтеров.

Режиссер Демиан Моргачев

Алмаз Загрутдинов

Комментарии (0)

Купить журнал: