18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Cегодня в Старо-Татарской слободе откроется трогательный зоопарк

Открытие трогательного зоопарка состоится сегодня в 14:00 по адресу улица Марджани дом 8.

Событие приурочено к Международному дню защиты детей. В мероприятии примут участие воспитанники казанских детских домов. В программе праздника благотворительный концерт, конкурсы, игры и сладкие угощения.

На территории городской купеческой усадьбы XIX века организаторы решили поселить «типичных представителей домашних животных татарской деревни», а именно барана и овцу с двумя ягнятами, козу с тремя козлятами, а также домашних птиц. Кроме привычных кур посетители смогут увидеть и павлина.

Идея создания трогательного зоопарка в национальном стиле реализована в «Татарской усадьбе» при поддержке Префектуры «Старый город» и Казанского зооботсада. Вход в зоопарк будет свободным круглый год.

Григорий Ивойлов, краевед

В Казани, что в татарской, что в русской частях, многие жители держали небольшое количество мелкого скота. Но, разумеется, речь идет, в основном, о низших слоях и городских окраинах. Уже к середине XIX века пространство в центральных частях города чаще использовали под уплотнение городской застройки, в первую очередь, с целью сдачи в наём, а не под популярные ранее и куда более приятные сады и огороды. Понятно, что «татарская деревня» многим кажется более привлекательным образом чем, например, татарская городская жизнь, того же  XIX века. Не мудрено».

Прочесть о повседневной жизни в Старо-Татарской слободе можно прочесть в нашем материале.

Комментарии (0)

Купить журнал: