18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Митя Бурмистров и Алексей Карлинский будут учить в «Архисмене»

Стали известны первые подробности о лагере для творческих ребят.

Архисмена – лагерь от создателей «Архидетей» (от слов АРХИтектура и АРХИважное) – проекта с с семилетней историей с казанских студентов-архитекторов , задача которого – дать возможность талантливым детям найти себя в художественном творчестве.

Гузелия Махмутова, основатель проекта

Мы все разные: кто-то худенький, кто-то полненький, кто-то с брекетами, кто-то в очках – как можно судить человека по внешности? Мы хвалим ребенка за поведение, за поступок, и тогда у него появляется вера в себя. Например, у нас была слабослышащая девочка со слуховым аппаратом, которая стеснялась из-за этого ехать. Но ребятам так хотелось поддержать её, что они выучили песню с сурдопереводом. Так и получается, что в сменах ребята не только отдыхают и развиваются творчески, но и находят своих единомышленников и друзей.Сейчас очень много всевозможных профориентиационных программ для школьников, но наш опыт реализации проектов подсказывает основную формулу успеха: нужно пробовать себя в выбранном направлении. Сделать маленький, но проект. От самого начала – от обсуждения идеи до финальной реализации и презентации своего проекта. Пройти все этапы, какие-то сложности, увидеть профессию "за кулисами". Хоть это и маленькое своеобразное погружение, такая практика за всю историю архисмен дала неожиданные результаты: кто-то поступил в специальные школы, мастерские, так как нашел направление, которое ему более близко».

Участники делятся на профили: архитектура, актерское мастерство, фото, пластика, музыка, дизайн одежды, а также представители экспериментальных и изобретательских профессий. Известно, что в этом году среди тех, кто будет работать с детьми, окажутся Митя Бурмистров - лучший битбоксер Казани, а ныне еще и удивительный композитор, заканчивающий сейчас очередную пластинку. Среди архитекторов - Алексей Карлинский, выпускник института «Стрелка», разрабатывавший проекты разных уровней: от развития территорий и градостроительных концепций до дизайна среды и мебели. Вместе со школьниками он планирует создать арт-объект.

Комментарии (0)

Купить журнал: