18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Муфтий РТ против памятника Екатерине II в Казани?

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин высказался против установки памятника Екатерине II в Старо-Татарской слободе.

Напомним, в апреле исполком объявил конкурс на создание памятного знака «Возрождение». Он должен содержать образ Екатерины II и быть связан с ее визитом в Казань в 1767 году.

«Мечеть Марджани сама как памятник Екатерине II, и этого достаточно. Гостям мечети, туристам рассказывают, что эта мечеть была построена с ее разрешения. В Старо-Татарской слободе нет надобности в памятнике Екатерине II. Если его установят где-то в другом месте, то я не против», - заявил сегодня на пресс-конференции муфтий.

При этом сам знак собираются ставить в парке Тысячелетия, который вовсе не входит в территорию слободы.

Также на пресс-конференции ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин сообщил, что в Казани не хватает мечетей: «Если учесть, что в Москве 4 мечети, в Уфе их количество не доходит и до 20, то в столице Татарстана мечетей много. Но это не значит, что достаточно. Например, в Советском районе города мечетей не так много», - заявил Мухаметшин. По словам ректора, в Казанской губернии было 6 000 мечетей, сейчас же на всю республику – около 1 500. При этом в 800 мечетях у имамов нет профессионального религиозного образования.

Комментарии (0)

Купить журнал: