18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В России намерены запретить продажу тонких и ароматизированных сигарет

В России намерены запретить продажу тонких и ароматизированных сигарет. Кроме того, планируется продавать их в унифицированных пачках коричнево-оливкового цвета — было установлено, что он самый неприятный для человека. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Носов, пишут «Известия».

Более того, картинки с болезнями хотят сделать больше и начать размещать их с двух сторон пачек. Но главное — законодатели намерены запретить любые добавки в сигаретах: химический анализ продукции показал, что сейчас туда добавляют вещества, которые усиливают зависимость, маскируют неприятный вкус табачного дыма и так далее.

Также планируется увеличить акцизы и к 2020 году увеличить среднюю стоимость сигаретной пачки до 180 рублей. Это позволит фактически удвоить бюджет на здравоохранение.

Депутаты также обсуждают увеличение возрастных ограничений — еще в конце прошлого года на рассмотрение нижней палаты был внесен законопроект о запрете продажи табака гражданам младше 21 года.

Отмечается, что после вступления в силу антитабачного законодательства процент курящих россиян снизился с 39% до 33%. Однако в последнее время процесс остановился — именно поэтому государство готовит новые ограничительные меры.

Комментарии (0)

Купить журнал: