18+
  • Город
  • Город
Город

Думай, Казань: космос как предчувствие

28 апреля по инициативе группы «Думай!» ученые и популяризаторы науки Алексей Семихатов и Борис Штерн проведут в Казани лекцию, в ходе которой расскажут о принципах фундаментальных теорий современной физики.

В планах лекторов - с помощью яркой визуализации и интерактивных экспериментов ответить просто на сложные вопросы: как появился мир, и случится ли конец света? Бесконечна ли Вселенная? Существуют ли мельчайшие частицы материи? Как изменится Вселенная в обозримом будущем и какие законы стоят за ее эволюцией?

Это первое мероприятие «Думай!» по вопросам современной физики и космологии. Напомним, предыдущие были посвящены эволюции, ГМО и особенностям работы человеческого сознания. 

Петр Талантов,

руководитель группы «Думай!», исполнительный директор фонда «Эволюция»

Космос - интересная тема, способная привлечь внимание аудитории. Поиск ответов на вечные вопросы возникновения мира и его устройства всегда актуален.

Раньше в наших лекциях мы сталкивали людей с противополжными мнениями (сторонники/противники эволюции), но конфликт никогда не был заложен в основной идее «Думай». Здесь все-таки первично знание и способность критически мыслить. В рамках наших лекториев проходят самые разные циклы, есть например «Красная таблетка», где мы предлагаем публике переосмыслить и иначе взглянуть на реальность, есть серии дискуссий, где в споре сходятся две стороны. В любом случае мы чередуем лекции, дискуссии и пр, чтобы каждый раз к нам шли за чем-то новым. Но, не переживайте, будет и конфликт, всему свое время.

Лекторами в этот раз будут очень уважаемые и авторитетные люди. Борис Штерн — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (Троицк) и астрокосмического центра ФИАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант — Наука». Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики (ФИАН), переводчик, член жюри премии «Просветитель», ведущий программы «На грани безумия» на канале ОТР и «Вопрос науки» на канале «Наука 2.0».

На будущее запланировано еще немало интересных тем и форматов. Очень было бы интересно сделать мероприятие по медицинской теме».

Напомним, лекция состоится 28 апреля в 18:30 в конференц-зале учебного здания № 8 (Германо-Российский институт новых технологий) по адресу ул. Четаева, 18а. Вход для всех желающих бесплатный по предварительной регистрации на сайте проекта.

Комментарии (0)

Купить журнал: