18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В сети появился рейтинг использования татарского языка министерствами республики

На сайте bez.tatar появился рейтинг использования татарского языка среди министерств Татарстана.

«Нам нравится двуязычие и мы хотим чтобы закон “О государственных языках” Республики Татарстан выполнялся на деле. Мы выявляем тех, кто с уважением и в равной степени относится к государственным языкам Республики Татарстан и тех, кто не учитывает закон в своей деятельности» - написано во вступительном слове к рейтингу..

Деятельность государственных органов оценивалось по четырем критериям: безошибочное написание в равной степени вывесок на двух государственных языках, оказание услуг населению на двух государственных языках, предоставление информации на двух языках на официальных сайтах и в социальных сетях, предоставление нормативных документов, законов, планов на двух языках. Хуже всего обстоят дела в министерстве транспорта и дорожного хозяйства и в министерстве молодежи и спорта. В этих ведомствах татарский язык игнорируется по всем критериям. 

Но среди министерств Татарстана так и не нашлось таких, которые использовали татарский язык по всем четырем направлениям. Лидерами рейтинга стали министерства финансов, юстиции, промышленности и торговли, каждый из который получил положительные оценки в трех пунктах рейтинга. 

Комментарии (0)

Купить журнал: