18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Казань в списке «проблемных» районов РТ по уровню ВИЧ

Казань вошла в список неблагополучных районов Татарстана по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Такие данные озвучили сегодня на пресс-конференции с участием главврача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияза Галиуллина.

На 1 декабря с момента начала эпидемии в Татарстане официально зарегистрировано порядка 19 500 ВИЧ-инфицированных, из них умерло более 4000 человек. На диспансерном учете в республиканском центре состоят 11 700 человек. Больше всего больных ВИЧ зафиксировано в возрасте от 20 до 45 лет, 80% – люди из социально адаптированных слоев населения, 33% – женщины. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 2500 детей, 97 детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

При этом только 53% ВИЧ-инфицированных в Татарстане получает необходимое лечение. По словам Галиуллина, по России средний процент проходящих антиретровирусное лечение составляет от 23 до 30%. 

По России преобладает заражение через кровь (57%), в Татарстане лидирует половой путь передачи – 63%. Внутривенно заражаются 35%, из них 77% составляют наркопотребители со стажем.

В списке неблагополучных районов также оказались Бугульминский, Альметьевский, Лениногорский, Пестречинский, Чистопольский, Аксубаевский, Кайбицкий, Зеленодольский и Елабужский районы, где растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией. 

Комментарии (0)

Купить журнал: