18+
  • Город
  • Город
Город

Кремль как символ недоступности Казани для инвалидов

Городские власти Казани не раз пытались сделать жизнь маломобильных групп населения в городе удобнее. В последний раз, значительные усилия были предприняты перед Универсиадой-2013, когда по всему городу появились желтые тактильные плитки и были занижены поребрики на тротуарах. В фоне актуализации вопроса улучшения городских общественных пространств, мы вооружились фотоаппаратом и прошлись по центру Казани, проверив доступность и удобство города для инвалидов.

Казанский кремль

Главная достопримечательность города оправдывает звание средневековой крепости и остается неприступной для колясочников. Взобраться на улицу Кремлевскую, выйдя на станции метро, невозможно - длинная крутая лестница лишена пандусов, а альтернатива в виде подъема по мощеному булыжнику нельзя признать синонимом доступной среды. Выход со станции метро «Кремлевская» имеет пандус, однако, дальнейший путь колясочника, по замыслу проектировщиков, должен напрямую идти к автобусной остановке, потому что все пути, ведущие к Кремлю, имеют ступени.

Если же колясочнику удастся дойти до Кремля, то внутри его ждет прогулка ограниченная только, мощеной камнем, проездом Шейнкмана. Тротуары для колясок не приспособлены, как и многочисленные лестницы на других прогулочных территориях Кремля. Кроме того, колясочнику будет сложно войти в мечеть Кул Шариф и невозможно подняться в Благовещенский собор (то же самое и в Петропавловском соборе). Таким образом, путь к Богу становится сложным в буквальном смысле.

Набережная Казанки

Один из главных проектов в центре Казани не в первый раз подвергается критике. Урбанисты корят строящуюся набережную за безликость и неоригинальность, а городские активисты за полное игнорирование интересов маломобильных групп горожан. Как итог: десятки ступенек и ни одного пандуса. Апогеем этого можно считать большую лестницу на НКЦ, которая сама по себе может стать монументом игнорирования прав инвалидов, несмотря на десятки построенных надземных переходов с выключенными лифтами для колясочников.

Улицы Кремлевская, Профсоюзная, Баумана

Каскадная структура улиц в центре Казани обуславливает не только интересную историческую застройку, но и дополнительные препятствия для инвалидов. Лестничные пролеты к улице Баумана по улицам Мусы Джалиля и Кави Наджми, которые совсем недавно были опасны даже для пешеходов на двух ногах, все еще неприспособленны для колясок. А на спуске по Чернышевского колясочника, кроме поребрика, ждет дорожный знак, расположенный прямо на середине тротуара. На пути от Кремлевской к Черному озеру - аналогичная картина.

В Казани для колясочника остаются недоступными и знания. Библиотека имени Лобачевского, в которой сейчас находится приемная комиссия КФУ, пандусов не имеет. Также их нет на знаменитой лестнице здания бывшего КГФЭИ (ныне КФУ).

Невозможно подняться и к памятнику Муллануру Вахитову со стороны «Кольца». Если только обходить по улице Бутлерова. Подземный переход перед самим «Кольцом», в котором, кажется, есть все, что нужно, чтобы причислить его к объекту доступной среды, все же имеет заметные изъяны. Имеющиеся пандусы со всех выходов упираются в ларьки, а дополнительные поребрики (построенные для защиты от подтопления) сводят на нет их функциональность. Наконец, вся прогулочная зона вокруг Нижнего Кабана заточена под то, чтобы у колясочника не было возможности покормить лебедей и уток. 

Комментарии (0)

Купить журнал: