18+
  • Город
  • Город
Город

«Как в Европе»: четвертый месяц важного года

Пока в Казани  идет апрельский  снег, и строителей в парках и скверах не видно, работа идет на уровне проектов и концепций.  Возможные проблемы и инструменты их преодоления обсудили в рамках семинара «Благоустройство общественных пространств как инструмент развития города» в пространстве «Штаб».

Мероприятие имело практическую направленность. Кирилл Пузанов, руководитель исследовательских проектов Московского института социально-культурных программ, рассказал о возможностях социологических методов при проектировании: фокус-группы, опросы, интервьюирование и т. д. Они широко применялись при работе с московскими парками. Значимость социологических методов обусловлено тем, что хорошие парки создаются для людей, а не для красивых галочек в отчетах чиновников.

Вместе с тем Кирилл Пузанов сообщил, что такая деятельность ведется и в Казани. Помощник президента Наталья Фишман на Calvert Forum говорила о своем требовании проводить исследовательской работы  в рамках проектировки парков. Уже состоялись обсуждения в фокус-группах роли общественных пространств Казани  (с упором на ЦПКО им. Горького, «Черное озеро» и лесопарк «Лебяжье»). Говорить о результатах Пузанов отказался, так как все еще продолжается обработка данных. Хотя сообщил о некоторых интересных деталях. Так, выяснилось, что Парк Горького — это место встречи разных "скрытых" сообществ. Это буддисты, ролевики, шахматисты. Или же о том, что «Черное озеро» до сих пор функционирует как «портал» в центр города, когда люди сначала приезжают в парк, а уже оттуда разбредаются в другие места.

Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus, на лекции «Современный городской парк как общественное пространство», рассказал об опыте работы над московским проектами ЦПКО им. Горького и Крымской набережной. Он подчеркнул, что парки при правильном подходе становятся сильным городскими брендами, например, как парк Гуель в Барселоне или Центральный парк Нью-Йорка. По его мнению, в Казани предпосылки стать сильным городским брендом имеет парк «Черное озеро». Хотя, наверняка, такой же потенциал имеют все зоны, включенные в список  парков республиканского значения (напомним, парковые территории Казани разделены на четыре вида). Кроме Черного озера в этой группе значатся Лядской сад, ЦПКО им. Горького, «Лебяжье», строящаяся набережная Казанки.

Лядской сад, концепция реконструкции от бюро Wowhaus

Лядской сад, концепция реконструкции от бюро Wowhaus

Также на семинаре обсуждали вопросы благоустройства, дизайна и культурной «начинки» парка. Но были озвучены и другие важные моменты. Во-первых, каждый парк  должен сохранить «свое лицо». Тем более, если он имеет богатую историю и сложившиеся традиции. Типовое благоустройство, пусть даже хорошее — неверный путь. Во-вторых, нужно знать меру в вопросе культурного наполнения. Для горожан парк не только культура, но и отдых, и практически единственная возможность побыть на природе. Поэтому покой тоже очень важен.

К слову, на мероприятии были не только специалисты из Казани, но и представители Набережных Челнов. Не стоит забывать, что год парков и скверов объявлен во всей республике, потому работа идет и за пределами Казани.

Алмаз Загрутдинов

Комментарии (0)

Купить журнал: