18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В музее соцкультбыта открывается выставка портсигаров

Новую выставку в музее приурочили к одном из главных советских праздников и представили портсигары, выпущенные в СССР специально в честь очередной годовщины Октябрьской революции. 

С курением в самом начале становления страны советов не боролись  так активно, как сегодня. Портсигар был довольно распространенным  бытовым предметом и часто по нанесенной на него информации советский гражданин узнавал и запоминал важные в политическом аспекте даты. 

В первые десятилетия советской власти портсигары были более тяжелые и надписи на них  вроде«10 лет Октября»  зачастую  выглядят  несколько наивно. В качестве сюжетов – как правило, революционный (солдат) матрос, серп и молот плюс легендарный  крейсер «Аврора».Позднее, к 45-летию советской власти  сюжеты разнообразили космической ракетой «Восток»  и профилем Юрия Гагарина.

Кроме того, в музейной экспозиции будет представлена коллекция спичечных коробков, специально выпускавшихся к разным юбилеям страны советов. Выставка будет работать до 30 ноября.

Директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов рассказал, что они уже готовятся к выставке следующего года:  

 «С помощью казанцев и активистов из других городов успешно собирается коллекция мужских электробритв  и транзисторных радиоприемников с символикой, посвященной празднику Великого Октября. Эту выставку мы с удовольствием представим  в ноябре 2015 года».  

Открытие выставки 5 ноября

Музей соцкультбыта

ул. Университетская, 6

Дата события:
5 - 30 ноября 2014 года
Люди:
Рустем Валиахметов

Комментарии (0)

Купить журнал: