18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Елена Малышева рассказала в Казани о раке груди

На «Казанской ярмарке» была установлена шестиметровая пластиковая женская грудь, внутри которой можно увидеть, как выглядит рак молочной железы. Известная телеведущая и профессор медицины Елена Малышева первой провела экскурсию по необычному музею и рассказала о том, как рак разрушает женское здоровье. 

Цель этой акции – убедить женщин проходить регулярные обследования у маммолога, а после 40 лет – делать маммографию. Рак молочной железы на ранней стадии излечим.

«В Москве эта скульптура стояла в Парке Горького – там, где раньше находился самолет «Буран». И вот вместо «Бурана» стоял наш музей женской груди. Там же работал передвижной маммографический центр. В первый день врачи диагностировали рак у 8 женщин. У всех благоприятный прогноз лечения», - рассказала о старте акции «Здоровье мамма» Елена Малышева.

Отнестись с вниманием к своему здоровью призвали известные жительницы Казани – директор «Бахетле» Муслима Латыпова, телеведущая Анастасия, директор клиники «АВА-Казань» Фирая Сабирова, Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Татарстану Гульнара Сергеева и другие. 

В Казани рядом с музеем также установлен маммографический центр, который будет работать до 4 ноября. К нему выстроилась очередь, которая, впрочем, продвигалась достаточно быстро. Бесплатные обследования можно пройти  в 12 клиниках Казани и районах Татарстана – уже независимо от сроков проведения акции.

Елена Малышева назвала категории женщин, которые находятся в группе риска: это курящие женщины, это женщины, страдающие ожирением, не рожавшие женщины и женщины, с наследственными формами рака (пример Анджелины Джоли).

Импровизированная пресс-конференция прошла рядом с музеем. К журналистам неожиданно присоединились пожилые жительницы Казани, которые прошли маммографию, с жалобами на невнимание и слабое здоровье.

Малышева была лаконична: «Давайте договоримся так: вы несете ответственность за себя, мы несем ответственность за доступность и качество медицины».

Комментарии (0)

Купить журнал: